Высаживаем капусту без лишних движений лопатой: хитрость мудрых огородников

На улице установилась теплая погода и пришла пора высаживать рассаду капусты на постоянное место. Правда, многие боятся заниматься этой культурой из-за сложности в уходе. В этой статье рассмотрим, как пересадить капусту в открытый грунт без проблем.

Готовим посадочное место

Капуста не любит кислую и глинистую почву. Поэтому подойти к подготовке грядки необходимо со всех ответственностью. Почва должна быть плодородная и легкая, чтобы корневая система получала достаточно кислорода и при этом не страдала от избытка влаги.

Требования к посадочному месту:

  1. На грядке до капусты не должны расти культуры семейства крестоцветные.
  2. Обеспечьте растения рыхлым и воздухопроницаемым грунтом.
  3. Грунт должен обладать низкой или нейтральной кислотностью с высоким содержанием органики.

Пересадка капусты

У культуры очень чувствительная корневая система, капуста плохо переносит пересадку. Поэтому существует хитрый способ посадки. Для этого возьмите овощной ящик и постелите в него пластиковый пакет для мусора или пленку. На пакет уложите плодородный грунт и рядками высадите семена.

Когда на рассаде образуется 5–7 настоящих листочков, а на улице будет достаточно тепло, можно высаживать сеянцы на грядку.

При помощи черенка от лопаты или другого садового инвентаря сделайте лунки на расстоянии 50 сантиметров друг от друга и увлажните их. Чтобы растений уместилось больше, расположите посадки в шахматном порядке. Достаньте пакет с молодыми растениями. Подросшие сеянцы с легкостью отделятся от основной массы растений. При этом корневая система останется неповрежденной.

Переместите растения в лунки и прикопайте сеянцы со всех сторон, таким образом, чтобы вокруг стебля образовалось небольшое углубление. Это позволит попадать воде сразу к корневой системе, а не растекаться по поверхности грядки.

Если рассада капусты полегла после пересадки, не отчаивайтесь! Растения адаптируются через пару дней и опять примут исходное положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы высадили капусту на постоянное место?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.