Камни нужны обязательно: как сделать простую поилку для пчел

Пчелы и шмели — это помощники огородников и садоводов. Они трудятся с раннего утра и до последних лучей солнца, собирая нектар и опыляя цветы. Без них не появилось бы большинство плодов и ягод. Но не у всех есть возможность ставить на участке улей. Как же тогда быть? Можно соорудить для насекомых опылителей поилки.

Для чего нужна поилка

В жаркую погоду пчелы и шмели не отлетают далеко от своих домиков, а ищут цветы поблизости. А чтобы создать благоприятные условия для них на своем участке, можно поставить несколько поилок. Тогда труженицы будут частыми гостьями огорода и смогут опылить как можно больше цветов, а значит, увеличить процент урожая.

В емкость необходимо добавлять обычную воду. Но ранней весной и осенью, когда на улице становится прохладно, в жидкость можно добавлять немного сахара. Таким образом, уставшая пчелка сможет подкрепиться и благополучно долететь до своего жилища.

Что необходимо для создания поилки

В создании источника влаги нет ничего сложного. Главное — включить воображение. Поильник может быть разной формы и сделан из разных материалов. Для водопоя, сделанного своими руками, понадобится:

  • широкая и глубокая емкость под воду;
  • толстая пряжа или джутовая веревка;
  • клей "Момент" или термоклей;
  • войлок или фетр черного цвета;
  • литровая банка;
  • галька;
  • ножницы;
  • кусок толстого картона.

На дно банки нанесите клей и приклеивайте веревку по кругу. Если вы используете клей "Момент", то размазывайте его куском картона, чтобы не портить кисть. Постепенно обматывая емкость, добавляйте клей в небольших количествах, пока не дойдете до горлышка банки.

Из фетра или войлока вырежьте окружность диаметром пять сантиметров. Приклейте ее на банку. Отрежьте от веревки небольшой кусок, чтобы он был равен длине окружности. Приклейте веревку таким образом, чтобы закрыть края фальшивого отверстия.

Банку прикрепите к емкости для воды. Заметьте, что поилка должна быть больше по диаметру, чем горлышко банки.

Насыпьте в блюдо гальку и налейте жидкость. Если погода холодная, то можно подкормить пчелок. Для этого возьмите 1 часть сахара и одну часть воды. Воду вскипятите и добавьте в нее сахар. Хорошо размешайте, чтобы сахар растворился. Дайте остыть. Когда сироп будет готов, налейте его в поилку для пчел. Не злоупотребляйте такой подкормкой. Если на улице хорошая погода пчелы должны добывать нектар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы устанавливаете поилки для пчел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.