Полив в полдень - пустая трата денег, времени и энергии: эксперт по газонам рекомендует поливать траву рано утром

Говорят, по ту сторону забора трава всегда зеленее, но это не обязательно так. Идеальный газон может быть у каждого владельца земли, просто, чтобы добиться желаемых результатов, нужно следовать мудрым советам Малькольма Кэмпбелла, являющегося настоящим экспертом по уходу за газоном. И в этом случае можно будет получить такую лужайку с травой, от которой будет невозможно отвести восхищенный взгляд.

Сидение или ходьба по газону

По словам Малькольма, если по одному и тому же месту газона постоянно кто-то ходит, или владельцы участка имеют место, где они часто лежат или сидят, наслаждаясь отдыхом, то там почва станет плотнее, что будет препятствовать хорошему росту травы. Помочь же этому может аэрация, то есть выкапывание небольших ямок в почве, которую нужно делать каждые четыре-шесть месяцев.

Также, если есть такая возможность, можно попробовать каждый раз ходить другим маршрутом или садиться на другой участок травы. Если же это нереально, то, возможно, лучше сделать в месте вашего постоянного прохода декоративную дорожку, которая не только не повредит газону, но и улучшит его внешний вид.

Подкормка

Эксперт считает, самое важное, что нужно помнить о траве, - она является живым, дышащим, питающимся организмом. И чтобы она росла и развивалась, ей крайне необходимы три элемента - азот, фосфор и калий, которые можно найти в любом хозяйственном магазине.

Причем, какой элемент нужен больше всего, зависит от времени года. Весной траве нужен азот, который дает ей толчок к росту и позволяет растению начать вырабатывать хлорофилл. Летом лучше комбинировать все три вещества в соотношении 2:1:3. А осень - лучшее время для внесения калийных удобрений, которые дают возможность корням подготовиться к зиме. В идеале, подкормку следует делать каждые три-четыре месяца, а еще можно смотреть по росту травы, замедление которого говорит о необходимости внесения удобрения.

Полив

По словам Малкольма, лучше всего поливать газон рано утром. Ведь если вы будете делать это в полдень, то это будет пустой тратой денег, времени и сил. В свою очередь, ночной полив заставляет растение оставаться влажным в течение нескольких часов, что может вызвать их болезнь.

Также важно помнить, что слишком обильный полив столь же плохо сказывается на траве, как и недостаточный. Почва на газоне должна быть влажной, не пропитанной водой. Листовая пластинка должна быть эластичной. Так что можно попробовать согнуть травинку, и если она легко сломается, то трава сухая и нуждается в поливе, а если она покажется гнилой, то значит нужно поливать газон чуть умеренней.

Осторожность во время кошения травы

Эксперт считает покос травы - одной из самых важных задач по уходу за газоном. И лучше всего стараться косить ее в разные стороны, чтобы она росла вверх, а не укладывалась на бок. В идеале в период вегетации делать это нужно регулярно. Но никогда не нужно срезать больше одной трети листовой пластинки при кошении травы, так как это вызывает стресс у растения, что может привести к заболеваниям травы и полному упадку всего газона.

Еще важно всегда проверять, чтобы лезвия косилки были острыми, ведь нужно же отрезать пластинку листа, а не разорвать ее, так как это откроет траву на встречу болезням, которые могут повредить газон.

Борьба с сорняками

Сорняки - признак нездорового газона. И если вы внезапно обнаружили их на своей лужайке, то от них нужно тут же избавиться. Причем вытаскивать их из почвы лучше всего вручную, убедившись, что вырываете растение вместе со стержневым корнем.

Если же выдергивать сорняки не получается или их у вас слишком много, то можно увлажнить листовые пластинки сорняков и посыпать их поваренной солью. Однако нужно быть очень осторожным, чтобы не допустить попадания соли на травку, и тогда сорняки быстро засохнут и умрут. Также можно обработать газон селективным гербицидом, который воздействует на нежелательные сорняки и дает нормальную жизнь самой траве.

Солнечный свет

Ну и, наконец, по мнению специалиста, еще одним важным аспектом выращивания здорового газона является то, что ему нужно шесть-восемь часов солнечного света в день. Для этого лучше всего разбивать лужайку в открытой местности, а если на вашем участке растет большое дерево, под которым трава слишком слабая, то достаточно будет просто слегка обрезать некоторые ветви и тогда она получит больше солнечного света и будет здоровой и красивой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы занимаетесь уходом за своим газоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.