Чтобы огурцы не болели, в июне нужно обрезать нижние листья: как это делать

Огурцы — одна из культур, которую выращивают все дачники. Ее можно высаживать как в теплицу и парник, так и в открытый грунт. Но, как и все растения, огурцы подвержены бактериальным и грибковым заболеваниям. В основном это происходит из-за того, что нижние листья касаются земли. А в условиях повышенной влажности это приводит к болезням. Как этого избежать или минимизировать риски? Давайте разбираться.

Выращивание рассады или посадка семян в грунт

Каждый садовод выращивает огурцы по-своему. Кто-то по разным причинам выращивает культуру через рассаду. Но если погодные условия позволяют, то растения прекрасно взойдут и после прямой посадки в грунт.

Если культура будет расти в открытом грунте, убедитесь, что на улице установилась хорошая погода, а ночные заморозки больше не вернутся. При высадке огурцов в теплицу и на теплые грядки погодные условия отходят на второй план.

Хорошо удобрите органикой гряды и пролейте водой. Высадите молодые растения и полейте каждый куст под корень. Когда кусты адаптируются, подкормите, чтобы избежать дефицита полезных веществ. Когда нижний ярус отплодоносил, можно приступать к профилактическим работам по защите огурцов от всевозможных заболеваний.

Защищаем огурцы от болезней

Бактериальные и грибковые заболевания появляются в условиях повышенной влажности и температуры. Поэтому теплица — это раздолье для патогенной микрофлоры. Обычно болеют те растения, у которых нижние листовые пластины касаются земли.

При удалении листьев используйте секатор. Если их отламывать, то ранки, которые остаются на стебле, будут заживать дольше и туда попадет инфекция. Перед обрезкой не поливайте растения.

При помощи инструмента обрежьте все нижние листья. Таким образом, вы даете доступ кислороду к прикорневой части растения, что уменьшает риск появления болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обрезаете нижние листья у огурцов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У женщин потребность всегда что-то отрезать.Очень любят кастрировать катов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.