Какую подкормку можно носить ведрами с водоема на огород

Любой дачник знает, что натуральные удобрения полезней всякой «химии». И у тех, чьи участки находятся рядом с водоемом, есть огромное преимущество. Ведь они могут удобрять грядки сапропелем — ценным илом, собранным со дна озера или речки. Это природная подкормка, которая увеличит урожай и улучшит качество почвы настолько, что это невозможно будет не заметить.

Что такое сапропель и где его взять?

Сапропель – это скапливающиеся на дне водоемов многослойные отложения. Они состоят из водных растений, почвы и остатков живых организмов. Это ценнейшее удобрение натурального происхождения. Добыть его просто — ведром или, например, вилами соскрести со дна озера или речного залива. Главное, чтобы вода была стоячей, тогда «урожай» сапропеля будет большим.

Материал нужно просушить, а потом перетереть в порошок. Обычно это просто — он сам рассыпается при любом прикосновении. Если этого не сделать, полезные свойства органики сойдут на нет. Добывать его можно в любое время года прямо на даче, но чаще он нужен к концу сезона, когда грядки перекапываются под зиму.

Что ценного есть в сапропели?

Это настоящая природная «кладовая» питательных веществ. Помимо микроэлементов и витаминов в нем есть аминокислоты и ферменты. Есть в нем также редкие и уникальные по своим свойствам гуминовые кислоты, которые стимулируют рост растений и обеззараживают почву, убивают болезнетворные микроорганизмы.

Состав сапропелей будет отличаться в зависимости от водоема. На химический состав удобрения влияет любая особенность окружающей среды. Зато ценность его огромна. Тяжелые почвы становятся рыхлыми и питательными, плодородность земли продлевается на 3-5 лет, почва очищается от опасных бактерий и микроорганизмов. Даже самая истощенная почва после добавления сапропелей начинает снова «работать», формируя плодородный слой.

Как использовать сапропель на участке?

Сапропель — лучшее средство для улучшения почвенного состава. Для этого вещество распределяют равномерно по земле, а потом перекапывают ее на глубину 10-12 см. Это все равно, что заменить верхний слой грунта на более плодородный. В такую смесь потом хорошо высевать семена на рассаду, а также пикировать сеянцы.

Культуры, которые сразу высаживают на грядку, нуждаются в плодородной почве. При перекопке грунта под зиму или весной добавьте сапропель. Это повысит всхожесть семян и последующую урожайность культур. Саженцы, помещенные в ямы с сапропелем, приживутся лучше и быстрее. Нужно приготовить смесь из земли и органики в пропорции 3:1. Кусты и деревья уже при первом плодоношении обеспечат хорошим урожаем.

Сапропель хорош для подкормки и в качестве мульчи. Рассыпьте удобрение вокруг стволов деревьев и кустов толстым слоем, потом полейте землю. Таких подкормок за сезон делают три. Хорошо использовать его при посадке картофеля — урожай увеличится в 1,5 раза. Некоторые дачники делают смесь из сапропеля и навоза в соотношении 2:1. Но ограника должна быть перепревшей. Это тоже дает возможность увеличить урожай в разы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали удобрять огород сапропелем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.