Когда размер имеет значение: каким должен быть горшок для фиалки, чтобы она пышно цвела

Фиалки являются нежными и красивыми домашними растениями, которые при правильном уходе радуют своим цветением на протяжении всего года. Чтобы растение выросло сильным и здоровым, нужно правильно подобрать горшок для его выращивания. Вот несколько советов относительно того, какие должны быть параметры горшка.

Размер контейнера

Фиалки предпочитают небольшие емкости. Размер зависит от возраста и размера самого растения. Небольшие сорта и молодые фиалки нужно выращивать в контейнере, диаметр которого достигает не более 3-5 см.

После первого цветения и при увеличении растения его можно пересадить в горшок диаметром 5-7 см. Взрослым растениям потребуется емкость диаметром 10-12 см. Если контейнер слишком маленький, то корневой системе будет слишком тесно и фиалка начнет болеть.

Диаметр контейнера должен быть примерно равен его высоте. Подобные ограничения связаны с тем, что корневая система фиалки растет не в глубину, а в ширину, очень близко к поверхности. При большом количестве влаги земля просто не успевает просохнуть, именно поэтому образуется патогенная микрофлора. В итоге корневая система загнивает, и могут появиться вредители.

Признаки того, что горшок подобран неправильно

Фиалки очень быстро приживаются, и буквально через пару недель можно увидеть, насколько правильно подобран контейнер. Нужно внимательно следить за растением, так как в случае несвоевременного выявления проблемы цветы быстро погибают и может быть очень поздно.

Признаком неправильно подобранного контейнера является то, что листочки на фиалке опускаются, а цветки сохнут и увядают. Через время они начинают отмирать. На листьях и около корня образуется гниль и плесень. Это значит, что для фиалки горшок слишком большой.

Если даже нет всех этих признаков, то известно, что в слишком большом контейнере фиалки намного хуже цветут и набирают намного больше зеленой массы.

Если горшок слишком маленький, то растение перестает развиваться, цвести, начинает засыхать, постепенно теряет листики, которые деформируются.

Как можно исправить ситуацию

При своевременном выявлении проблемы нужно очень быстро действовать. Будет недостаточно просто поместить растение в горшок меньшего размера. Фиалку нужно вынуть вместе с комом земли, оставить подсохнуть на свежем воздухе на протяжении суток. Затем убрать лишнюю почву и пересадить цветок в контейнер меньшего размера.

Если горшок, наоборот, был маленького размера, то пересаживать растение в емкость побольше нужно вместе с комом земли.

Чтобы минимизировать риск переувлажнения, в контейнер при высаживании фиалки нужно положить дренажный слой или же сделать на дне специальные дренажные отверстия.

Из какого материала лучше всего выбирать горшок для фиалки

Вазоны для комнатных растений изготавливают из различных материалов, и важно правильно их подобрать.

Для выращивания фиалки отлично подойдут глиняные емкости. Это натуральный материал, и его воздухопроницаемость отлично подойдет для комнатных растений. Глиняные горшки могут быть самых разных форм и размеров, а дренажные отверстия присутствуют практически во всех вариантах. К основным преимуществам можно также отнести эстетический вид контейнера и возможность при желании украсить его снаружи.

Однако недостатком является то, что на внутренней части горшка имеются неровности, что может привести к травмированию корней растения и серьезным проблемам. Кроме того, это недолговечный вариант, так как он легко бьется.

Керамические вазоны могут быть как облиты глазурью, так и без нее. Для фиалок лучше всего подходят необлитые, так как они пропускают воздух. Однако недостатком таких контейнеров является то, что они очень быстро теряют свой эстетичный вид.

Хорошим вариантом считаются пластиковые емкости. Они представлены в самых различных размерах. При пересадки корни ни за что не цепляются, а сами контейнеры очень просто можно обработать от паразитов или болезней. Дренажные отверстия достаточно большие, и их много, что является дополнительным преимуществом для циркуляции воздуха.

Однако недостатком является то, что можно приобрести горшок, содержащий токсические вещества, при попадании в почву которых растение может погибнуть.

Можно ли высаживать разные сорта фиалок в один контейнер

Некоторые цветоводы практикуют посадку нескольких растений в один горшок. Для этого выбирают фиалки одного размера и примерно с одинаковыми параметрами.

Горшок должен быть небольшим, и нужно быть готовым к тому, что далеко не все розетки будут развиваться равномерно. Лучше всего каждую фиалку посадить в индивидуальные вазоны и задекорировать как один.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть правила выращивания фиалок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.