Зайцы погрызли зимой плодовые деревья: что нужно сделать, чтобы спасти растение

Осматривая плодовые деревья весной, можно обнаружить поврежденную кору, которую погрызли зайцы. Особенно страдают молодые саженцы, которые любят не только ушастые, но и полевые мыши. Все бы ничего, но порой кора отодрана до самого основания ствола, что является серьезной проблемой. Растение может погибнуть в результате прекращающегося сокодвижения, поэтому так важно как можно раньше начать проводить реанимирующие действия.

Вовремя принимаем меры

Садоводам важно знать, что вовремя принятые меры помогут сохранить деревце. Если же повременить с защитой, то оно вскоре может погибнуть.

Совет дачникам: если, проверяя участок зимой, вы заметили повреждения на саженцах, следует предотвратить появление на коре трещин из-за мороза. Для этого важно незамедлительно обмазать пострадавшие места ствола специальной садовой пастой. Далее кора обматывается пленкой, а сверху накладывается агроволокно. Все закрепляется проволокой.

До весны можно не беспокоиться о дереве, но весной продолжить уход, ведь начинается активное сокодвижение.

Компресс для больного дерева

Да, и растение необходимо лечить. Если раны незначительные, то можно наложить компресс, состоящий из липового отвара. Для приготовления понадобится вода и 200 грамм коры липы.

Сырье измельчается, заливается водой и кипятится около 40 минут. После остужения отвар наносят на поврежденную кору и оборачивают мешковиной. Повязку необходимо держать до полного заживления ран. Обычно требуется несколько месяцев.

Болтушка из глины

Когда повреждения точечные, можно залечить их при помощи глиняной болтушки. Средство является заменой более дорогим пастам и специальным замазкам.

Для приготовления заживляющего средства понадобится сухая глина и вода. Насыпав полведра сырья, заливают его так, чтобы вода была выше на два пальца. Периодически помешивая, дают разбухнуть. Можно в лечебное средство добавить стимулятор роста в таблетках, следуя инструкции.

Для лечения дерева следует аккуратно убрать поврежденную кору и обмотать поврежденные места тканью, смоченной в приготовленной глиняной болтушке. До конца лета должна постепенно появиться молодая здоровая кора.

Пересадка коры

Если повреждения чересчур обширные, то можно попробовать приживить новую кору. Однако такая мера возможна только при условии, если дерево молодое и крепкое. Если приживить кору в начале сезона, то к концу она может прижиться.

Материалом для пересадки может служить кора от веток поврежденного растения. Весной, проводя обрезку, следует запастись и корой, но сделать все до сокодвижения.

Приживление проводится следующим образом. Берут кору по размеру чуть больше поврежденного участка и фиксируют, учитывая линии роста. Для крепежа подойдет изолента.

Совет: чтобы лечение прошло успешно, важно дерево регулярно подкармливать и следить за поливом.

Прививка мостиком

Если дерево повреждено очень сильно, то важно восстановить сокодвижение над погрызами. Способ подходит не каждому растению, а только имеющим диаметр ствола от 3 см. При этом процедура проводится, когда уже начнется активное сокодвижение.

Чтобы сделать прививку, понадобятся черенки здорового дерева или же больного, но имеющего здоровую поросль. Срезать материал для прививки полагается до первых оттепелей и хранить во влажном песке в темном месте.

Суть процедуры состоит в следующем. Место погрызов зачищают и смазывают фунгицидом. Далее делают Т-образные надрезы под больным местом и сверху, вставляя в них концы заготовленной поросли. Зафиксировать можно куском материи и обработать садовой пастой. Сами же черенки обернуть пленкой для дополнительной защиты.

Кардинальная обрезка

Если от зубов зайцев и мышей сильно пострадали деревья не моложе пяти лет, то поможет им обрести новую жизнь срез на обратный рост. Такой способ кардинальный и подходит, когда ни один другой уже не поможет.

Чтобы попытаться спасти дерево, ствол необходимо спилить над первой почкой или второй. Далее раны обработать замазкой для деревьев и дождаться новых молодых побегов. Для формирования нужно выбрать самый крепкий, удалив остальные, и выращивать новое дерево.

Несмотря на множество способов восстановления коры деревьев после проделок грызунов, важно вовремя защищать растения от повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались с повреждениями коры на садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.