Приствольный круг должен быть чистым. Зачем осенью убирать листву

Осенью необходимо подготовить плодовые деревья к зиме. Эти работы включают в себя очистку приствольного круга от опавшей листвы. Опытные дачники не рекомендуют оставлять листовой опад. Он может представлять опасность для вашего сада. В статье мы расскажем, зачем убирать опавшую листву возле плодовых деревьев.

Грибки

В опавшей листве могут скапливаться и размножаться вредоносные грибки. Опад становится местом зимовки для них. Эти возбудители могут стать причиной таких заболеваний деревьев, как парша, мучнистая роса, пятнистость и ржавчина.

Грибковые микроорганизмы заражают дерево, которое стоит в окружении опавшей листвы. Кроме этого, они могут попасть в грунт и подземные воды. Тогда весной грибки будут распространяться по участку и поражать другие деревья и растения на грядках.

Вредители

Кроме грибков, в листовом опаде могут прятаться вредные насекомые и их личинки. Чаще всего там скрываются паутинные клещи, шелкопряды, белокрылки и листоблошки. Возможно, что они не могут полностью уничтожить дерево. Но вредители нанесут ему большой ущерб, что приведет к ухудшению урожайности.

Заключение

Осенью уделите внимание очистке приствольного круга от опавшей листвы. Это убережет плодовые деревья от грибковых болезней и вредных насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подготавливаете плодовые деревья к зиме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.