Ледяная корка на грядке может повредить клубнике. Как убрать ее безопасно

Причинами появления ледяной корки на грядках могут стать ледяные дожди, перепады дневных и ночных температур, оттепели и резкие похолодания. Убирать корку или нет, зависит от того, на каких именно участках она появилась. Если это грядки с клубникой или другими морозоустойчивыми культурами, то придется принимать меры.

Чем опасна на грядках ледяная корка

Ледяные корки бывают подвесные и покрывающие землю. Считается, что подвесные не наносят никакого вреда зимующим растениям. Наст, который образовался практически у поверхности почвы, особенно на грядках с клубникой, может привести к нехватке воздуха у растений. Такой наст нужно обязательно разбить. Сделать это лучше всего при помощи обычных грабель или вил, так как в этом случае вы практически не рискуете повредить корни. Причем если корка покрывает голую почву, то убрать ее следует как можно быстрее.

Но вот если почву уже покрыл относительно плотный слой снега, а сверху появилась ледяная корка, то в этом случае она для растений не представляет опасности. Такой лед не нужно спешить убирать, потому что в него могут целиком вмерзнуть растения или ветки. Просто проделайте во льду несколько отверстий, и постепенно ледяная корка исчезнет сама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с ледяной коркой на грядках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.