Стручковая фасоль и другие культуры, которые следует посадить в тени

На затемненном участке на даче вполне можно выращивать зелень и некоторые ягодные и овощные культуры. Есть такие растения, которые дадут прекрасный урожай, несмотря на небольшое количество солнца.

Что можно выращивать в затененном месте из ягод

Из ягод в тени довольно хорошо могут расти такие культуры, как малина, крыжовник, черная смородина, крыжовник.

Хорошо переносят тень растения, которые в естественных условиях растут в лесу в тени деревьев. Это ирга, черноплодная рябина (или арония), калина, синяя жимолость. Затененный участок с этими ягодными кустами превратится в настоящий сад, где придется только успевать снимать урожай.

Какая зелень хорошо растет в полутени

Очень любят затененные участки шпинат и щавель. Некоторые пряные травы, такие как базилик, без солнца не могут, а вот кинза, петрушка, сельдерей, мята, душица, эстрагон, любисток, мелисса, чабрец будут хорошо расти и в полутени и радовать своим ароматом.

Развести зеленый огород можно под яблонями, главное - не забывать покрывать его пленкой при обработке яблонь химикатами, чтобы ядовитые вещества не попали на зелень.

Что из овощей посадить в тени

Из овощей в тени хорошо растут такие культуры, как стручковая фасоль, болгарский перец и даже помидоры. Если на участке есть затененные места, можно провести эксперимент и посадить там эти культуры.

Одни любители свеклы считают, что она должна быть крупной, другие, наоборот, любят мелкую, которая и готовится быстрее, и по вкусу более нежная. Если вы предпочитаете второй вариант, тогда можете сажать свеклу в тени садовых деревьев. Ей вполне будет достаточно редких лучей, которые проникают сквозь крону, при этом корнеплод не будет перерастать. В тенистом месте можно посадить пастернак и корневую петрушку.

В затененном месте можно растить чеснок, но только в том случае, если его много не требуется и он применяется в небольших количествах как пикантная приправа. Его сажают под сливами, яблонями, кустами смородины. В тени головки могут быть мельче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сажаете растения в тени на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.