Какие удобрения можно закладывать в лунку при посадке томатов

Дачники отлично знают, что вырастить хороший урожай помидоров не так-то просто. Они очень подвержены различным заболеваниям, поэтому за этой культурой нужен особый уход. Финальной точкой выращивания рассады является высадка в открытый грунт. Данная процедура требует большого внимания, ведь растениям можно нанести вред.

Какую почву любят помидоры

К этому вопросу следует подойти ответственно. Почва должна быть достаточно рыхлой, с большим количеством органических веществ. Место для выращивания помидоров должно соответствовать нескольким требованиям: хорошая проветриваемость, защита от сквозняков и достаточное солнечное освещение. Когда вы разобрались с данными вопросами, то можно и приступать к высаживанию рассады. Правда, здесь тоже есть свои нюансы. В лунки с томатами следует класть подкормку.

Для чего добавлять питательные вещества при высадке помидоров

  • Одна из главных причин - получение растением во время роста всех необходимых ему веществ. Хотя если вы вносили органику, когда перекапывали почву, то делать этого пока не нужно.
  • Недостаточно хорошая земля для выращивания помидоров. Если грунт нужно раскислять, то следует проводить известкование, добавляя при посадке известь или компост. Используют с большой эффективностью древесную золу и пепел.
  • Для обеззараживания почвы. Ведь со временем в ней могут развестись вредители. Вам нужно полить лунку для высаживания слабым раствором марганцовки. Также можно использовать нашатырный спирт и луковую шелуху.
  • Почва должна быть плодородной. В таком случае помидоры будут легко справляться с перепадами температур и различными болезнями.

Различные виды удобрений

Итак, мы уже разобрались, что высадке помидоров в заранее подготовленные лунки необходимо закладывать подкормку. Остановимся на этом более подробно.

Органические удобрения:

  • Зола. Многие дачники применяют ее с большим успехом. Вам понадобится примерно половина стакана или четыре столовые ложки на одну лунку.
  • Прелый навоз. Учтите, что он не должен быть свежим. Понадобится его в два раза меньше. Его необходимо присыпать землей.

Минеральных удобрений нужно гораздо меньше. Это может быть аммиачная селитра, суперфосфат или нитрофоска. Делайте все в соответствии с прилагаемыми инструкциями.

Народные подкормки:

  • Луковая шелуха. Она содержит огромное количество микроэлементов, которые необходимы для роста и созревания помидоров. Небольшое количество шелухи положите в лунку и перемешайте с землей. Со временем она полностью разложится.
  • Дрожжи. Приготовьте раствор. Для этого около чайной ложки дрожжей разводят в 10 литрах воды. Поливают жидкостью каждую лунку.
  • Нашатырный спирт. Вам необходимо взять половину пузырька спирта и ведро воды. Тщательно перемешайте деревянной палкой. Поливайте места для посадки и дайте жидкости впитаться, а затем присыпьте землей. Таким способом вы избавляетесь от вредителей и насыщаете почву кислородом.
  • Яичная скорлупа. Ее необходимо тщательно промыть, высушить, а затем растолочь. Насыпаем примерно по две столовые ложки.

Ваши заботы не пройдут даром. Вы получите богатый и вкусный урожай томатов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы предпочитаете подкармливать томаты при высадке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.