Что делать, когда газон желтеет в определенных местах: причины и их устранение

Газон - живая микросистема, за которой нужен постоянный уход. Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются садоводы, заключается в пожелтении газона полностью или в определенных местах. Чтобы провести правильные профилактические мероприятия, необходимо верно диагностировать причину пожелтения и приниматься за дело. Почему же желтеет газон и как устранить проблему?

Недостаток и избыток воды

В летний период, особенно в наиболее жаркие месяцы, засуха является одной из возможных естественных причин желтения газона. Важно отметить, что чрезмерный полив тоже может вызвать пожелтение. Об этом можно судить, если на газоне быстро растут сорняки и появился грибок. С другой стороны, если ваш газон пострадал от засухи, то поливать его нужно часто и малым количеством воды.

Паразитический грибок и насекомые

Грибок может вызывать заболевания и, следовательно, пожелтение на определенных участках газона. Насекомые, например личинки журавлиной мухи или белые личинки, могут поражать корни травы и наносить ущерб, оставляя на газоне желтые пятна. Если заметили на лужайке птиц больше, чем обычно, значит, ваш газон поражен этими насекомыми.

Идеальная профилактика от насекомых, которая подходит для всех видов вредителей, - обрабатывать газон осенью калием. Если нужна немедленная профилактика, стоит опрыскать лужайку мыльной водой или водой с порошком пиретрума.

Выгул домашних животных

Домашние животные, такие как собаки или кошки, тоже могут нанести ущерб газону во время прогулок. Дело в том, что в их моче присутствует много аммиака. Следовательно, трава может желтеть именно по этой причине. Постарайтесь понаблюдать, где чаще всего гуляет животное и есть ли в том месте участки пожелтевшей травы.

Отсутствие ухода за газоном

Главный секрет красивого, здорового и зеленого газона заключается в уходе за ним. В случае возможного пожелтения можно выделить две причины: способ стрижки газона и недостаток удобрений.

Газон пожелтел после стрижки

Иногда лужайка может пожелтеть после того, как по ней прошлись газонокосилкой. Здесь все зависит от типа травы. Для некоторых растений такой уход полезен, однако есть сорта, которым стрижка не позволяет получать достаточное количество кислорода, из-за этого трава и начинает желтеть.

Если лезвия вашей газонокосилки не острые, это приведет к разрыву стеблей травы и, таким образом, к пожелтению, особенно в случае сильной жары. Летом оставляйте траву длиной 8-10 см, так вы сможете защитить корни, сохранив необходимые питательные вещества и влагу. Косите один раз в неделю и регулярно пропалывайте.

Газон пожелтел без удобрения

Траве может не хватать питательных веществ, что может сделать газон более восприимчивым к пожелтению. Одной из причин пожелтения газона может быть нехватка азота и дефицит железа. Чтобы этого избежать, нужно вносить натуральные удобрения для газонов не реже двух раз в год. Удобрять газон стоит тогда, когда он влажный, так питательные вещества проникнут глубже в грунт и, соответственно, в корневую систему.

Болезни газона

Чаще всего садоводы сталкиваются с тремя видами грибковых заболеваний травы, которые вызывают желтые пятна на газоне: гельминтоспориоз, фузариозное увядание и ржавчина.

Гельминтоспориоз - это заболевание появляется вследствие грибковой инфекции весной или летом и характеризуется пожелтением участка. Появляется в основном на плохо дренированных и малоазотистых почвах. Для лечения используйте низкоазотные удобрения и аэрируйте почву.

Летнее фузариозное увядание - болезнь, которая процветает в жаркую погоду на быстрорастущих газонах с кислыми почвами с высоким содержанием азота. Лучшей профилактикой является хороший полив и внесение удобрений, богатых кальцием.

Ржавчина - это заболевание, которое также вызывается грибком и проявляется красными или желтыми пятнами на газоне. Вы можете опрыскивать их разведенным в воде навозом из крапивы или окопника лекарственного. Оба этих средства являются органическими и натуральными удобрениями.

Средство от грибка и аммиака

В основном болезни газона вызваны грибками, но если у вас нет возможности провести профилактические мероприятия специальными средствами, на помощь придет обычная сода. Она не только избавит от всех типов грибка, но и помогает нейтрализовать аммиак, который содержится в моче животных.

Нужно смешать 2 столовые ложки пищевой соды с 3 литрами воды и поливать газон этой смесью в течение трех недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с пожелтением газона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.