Спасаем урожай капусты: что может быть причиной гниения и какие методы борьбы следует применять

Капусту довольно просто выращивать, ведь она вынослива и не требует специальных условий. Однако нередко садоводы встречают в своей практике такую сложность - урожай начинает гнить прямо на грядке. Чем вызвано гниение и как спасти урожай, расскажем в статье.

Что вызывает развитие гнили

Причиной гниения становится слизистый бактериоз, который легко поражает ослабленные растения. А вот причин возникновения недуга может быть несколько.

Основными считаются слишком высокая температура и повышенная влажность.

Так оптимальной максимальной температурой для выращивания капусты является +25°С, если долгое время держится более высокая температура воздуха, это может негативно сказаться на состоянии кочанов.

Не стоит и налегать на поливы. Несмотря на то, что капуста влаголюбива, переливать почву, вызывая тем самым задержку влаги в почве не стоит. Влажная теплая среда - лучшие условия для размножения бактерий.

Помимо этих двух факторов, вызвать гниение урожая может еще несколько обстоятельств:

  • переизбыток питательных веществ в почве, особенно азота, негативно скажется на состоянии кочанов. Дело в том, что азот стимулирует наращивание зеленой массы, но разрастаясь листья капусты становятся рыхлыми, что делает их легкой добычей для бактерий;
  • загущенные посадки. Слишком малое расстояние между посадками приводит к нарушению циркуляции воздуха и, как следствие созданию благоприятной (влажной и теплой) среды для развития бактерий;
  • посадка культуры на кислых тяжелых почвах. Капуста не то растение, которому для хорошего развития нужны подкисленные почвы. На кислом грунте растения плохо растут, часто болеют и нередко становятся жертвами бактерий;
  • недостаток солнечного света. При недостаточном освещении растения плохо растут и часто болеют.

Что делать, если капуста начала гнить

К сожалению, подгнившие кочаны спасти нельзя. Их нужно как можно быстрее удалить с участка, чтобы спасти здоровые растения. Те кочаны, что подверглись гниению, лучше всего сжечь, чтобы предотвратить распространение гнилостных бактерий.

Как бороться с гнилью

Чтобы предотвратить распространение бактерий на участке, можно использовать простое, но весьма эффективное средство - раствор медного купороса. Готовят 3% раствор медного купороса з расчета 2 литра раствора на 1 м2. Жидкостью проливают почву вокруг посадок и затем рыхлят ее.

Отлично помогает в обработке участка после удаления пораженных кочанов средство "Фитоспорин". Раствор средства уничтожает бактерии и препятствует распространению гнили. Обрабатывать "Фитоспорином" можно не только почву вокруг посадок, но и здоровые кочаны.

Если гниль была замечена на ранних стадиях поражения растений, то можно попробовать спасти кочаны. Их нужно опрыскать бордосской жидкостью.

Для того чтобы предотвратить развитие гниения уже собранного урожая, можно использовать фунгицидное средство "Квадрис". Флакон 5мл средства разводят в 5 литрах воды и этим раствором обрабатывают кочаны. Обработку необходимо провести минимум за четырнадцать дней до закладки на хранение.

Народные средства

Также хорошо себя показывают в профилактике развития гниения некоторые народные рецепты.

Так настой на шелухе лука и чеснока является отличным антисептиком, что позволяет предотвратить развитие гниения. Для его приготовления понадобится стакан луковой шелухи и стакан чесночной шелухи, их нужно залить пятью литрами кипятка и настаивать сутки. Полученный настой процеживают и заливают в пульверизатор. Капусту полученным настоем обрабатывают раз в семь дней.

Также хорошо работает слабый уксусный раствор. Чтобы приготовить его, на ведро воды берут две столовые ложки 9% уксуса. Этим раствором также обрабатывают растения раз в семь дней.

Дополнительные меры профилактики

Помните, что проще предотвратить развитие гнили, чем бороться с ней.

Чтобы избежать появления гнили, нужно:

  • проводить регулярный, но умеренный полив;
  • рыхлить грунт, после того как влага полностью впиталась в почву;
  • стараться соблюдать схему посадки, чтобы избежать чрезмерного загущения насаждений;
  • умеренно использовать подкормки и вносить их согласно периоду развития растения;
  • мульчировать грунт между кочанами. Мульчирование позволит сократить количество поливов, поскольку позволяет дольше сохранять почву влажной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с гниением капусты на грядке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.