Растения находятся вне зоны комфорта: почему удобрять в жару - плохая идея

Оставляя растения без удобрений, мы рискуем замедлить процесс их развития или вовсе погубить. Но иногда ограничения в применении питательных материалов себя оправдывают. И дело не только в умеренном количестве используемого удобрения, что само по себе важно. Учитывать необходимо и внешние условия, к которым относится погода. Сильная жара - это верный знак, что удобрение нужно вносить с крайней осторожностью.

Вне зоны комфорта

Резкое повышение температуры приведет к тепловому стрессу у растений, а удобрения могут только усугубить ситуацию. Негативное влияние жары на траву, цветы, овощи и деревья может проявляться по-разному. Например, об этом скажут обожженные, скрученные и просто увядающие листья. В иных условиях это могут быть и признаки нехватки питательных веществ, но не в данном случае.

Удобрения повысят содержание солей в области корневой системы, что навредит растению. Кроме того, соли воздействуют на ткани растений, приводя к отмиранию листьев. Сигналом тревоги станет появление коричневых краев на листве.

Есть и другие тревожные симптомы:

  • На хвойных деревьях - коричневые кончики иголок.
  • У широколиственных растений - увядание и медленный рост.
  • Образование коричневой или беловатой корки на поверхности почвы или по стенкам контейнера с растением.
  • На газоне появление коричневых или мертвых участков травы.

Признаки увядания растений могут быть связаны не только с жарой и переизбытком удобрений. Следует отличать увядание от жары от такого же процесса при заболеваниях. В частности, вредительство насекомых и поражение болезнями проявляется неравномерно по участку, в то время как те же соли в почве могут действовать по всей площади их применения.

Как удобрять растения летом?

Описанные выше риски вовсе не означают, что от удобрений в жаркое время года следует полностью отказываться. Есть исключения, например, связанные с малоплодовитыми культурами. Также подкормки могут быть жизненно необходимы для некоторых растений.

Для минимизации вреда от удобрений желательно поливать растения до и после внесения питательных составов. Если применяется гранулированное удобрение, то следует исключить его контакты с листьями.

Тем не менее если растение явно страдает от жары и засухи, то от удобрений для него лучше совсем отказаться.

Как защитить растения от жары?

Одна из самых эффективных и безопасных мер такого рода - мульчирование. Слой мульчи, кроме прочего, нужен для регуляции температуры почвы и удержания влаги. К тому же разложение натуральных материалов защитного слоя мульчи также обеспечит растение полезными микроэлементами. В качестве альтернативы можно применить и защитные покрытия с экранами и крышами.

И вновь не стоит забывать о важности полива, который должен выполняться утром и вечером. Желательно, чтобы влага достигала корней. В этом случае будет снижено количество испаряющейся влаги. Также есть смысл использовать капельное орошение или пористые шланги. Однако листья нужно стараться держать сухими, чтобы не развились грибковые заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за растениями в жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.