Ранняя уборка урожая и другие причины, почему горчит болгарский перец

Иногда бывает так, что болгарский перец начинает горчить без видимых на то причин. Стоит разобраться с тем, почему это может происходить, а также что можно сделать, чтобы предотвратить возникновение подобной проблемы и получить в итоге вкусный и качественный продукт.

Причины того, почему горчит болгарский перец

Если появляется неприятная горечь, то первое, о чем мы начинаем думать, так это о переопылении.

При выращивании сладкого и горького перца на одном участке расстояние между ними должно составлять 5-7 м. Однако, многие опытные огородники заметили то, что и этого расстояния порой бывает недостаточно.

Все дело в том, что сладкая липкая пыльца оседает на лапках пчел и других насекомых, которые могут разнести ее далеко за пределы установленного расстояния.

Также есть и другие причины того, почему сладкий перец может начать горчить. К ним стоит отнести слишком кислую почву, переизбыток удобрений, особенно органических, или же внесение слишком концентрированного раствора минеральной подкормки.

Также причиной может быть холодная погода, которая мешает теплолюбивому перцу нормально созревать. Плоды могут начать горчить, если они сорваны слишком рано и являются еще зелеными.

Стоит помнить о том, что семена болгарского перца могут быть взяты от уже переопыленного растения. При этом совершенно неважно, собран ли посевной материал самостоятельно или же приобретен в магазине.

Еще одной причиной может быть поражение культуры различными заболеваниями, в частности фузариозом. Часто могут горчить подпорченные плоды. Распознать порчу можно по наличию беловатого налета, гнилостных участков и неприятного запаха.

Стоит более подробно разобраться в имеющихся причинах.

Ранний сбор урожая

Плоды болгарского перца постепенно набирают сахар. Если же их слишком рано собрать, то они не успевают этого сделать.

Нужно подождать некоторое время до полного созревания, а если погода не позволяет этого сделать, то можно самостоятельно помочь растениям.

Все плоды нужно собрать и выложить в ящик и рядом с ним положить спелые яблоки. Это поможет им быстрее набраться сахара, так как фрукты выделяют специальный газ, который ускоряет процесс созревания.

Особенности сорта

Во время приобретения семян перца нужно обращать внимание на этикетку. На ней должно быть указано то, что сорт не имеет горечи.

В таком случае, даже если перец будет недозревшим, то он будет иметь обычный, присущий этим плодам вкус.

Много пыльцы

Если много пыльцы на перце, то это может привести к появлению горечи. Однако этот фактор зависит не от человека, а от пчел.

Чтобы предотвратить это, нужно закрывать бутоны кусочком ваты или плотной марлей, чтобы на них не попадала пчелиная пыльца.

Неправильное выращивание

Если в почве повышена кислотность, то это может привести к тому, что у плодов появится горечь.

Для выращивания этого овоща лучше всего подойдет нейтральный грунт.

Если на приусадебном участке повышенная кислотность, то перед перекапыванием земли стоит добавить доломитовую муку. Для этого потребуется 300-500 г муки на 1 кв. м.

Кроме того, болгарский перец совершенно не переносит холод. Растению требуется довольно высокая температура. Оптимальной будет температура 24-28 градусов.

Кроме того, в холодное время перец может перестать расти, и плоды станут горчить.

Неправильный уход

Перед посадкой перца почву нужно подпитать при помощи свежего навоза или перегноя.

Однако не стоит использовать слишком много минеральных удобрений, так как это негативно скажется на качестве плодов и на росте культуры.

Перцы не переносят сухости, именно поэтому почву нужно регулярно поливать. Если земля всегда будет влажной, то плоды станут сладкими и без горечи.

Грунт нужно поливать каждые 2-4 дня, а на следующий день его стоит распушить.

Чтобы сохранить почву влажной на протяжении длительного времени, нужно внести мульчу. Для этого хорошо подойдет сено, кора дерева, сухая трава.

Как убрать горечь из перца

Если все дело в переопылении и горечь появилась именно по этой причине, то от этой проблемы можно довольно просто избавиться.

Некоторые хозяйки рекомендуют перед потреблением плодов в пищу обдать их кипятком и оставить до полного остывания жидкости. Однако стоит помнить о том, что в салат такой перец класть нельзя, так как он будет уже подваренным.

Также можно замочить плоды в холодной воде. Для этого разрезать перец пополам, удалить плодоножку и семена. Затем поместить подготовленный овощ в холодную воду. Оставить на 15 минут или на час. Время вымачивания во многом зависит от уровня горечи перца.

Если перец слишком горький, то лучше всего выбросить эти плоды. Кроме того, опасно потреблять в пищу продукт, который был выращен с использованием слишком большого количества удобрений.

Хорошо помогает убрать горечь тушение или варка перца. При приготовлении блюд из этого овоща нужно просто добавить побольше моркови и растительное масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы удаляете горечь болгарского перца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.