Восстанавливаем почву грамотно: когда и какие сидераты сеять осенью

Всем давно известна польза сидератов. Эти растения зачастую даже намного лучше, чем перегной. Отдельные культуры не просто восстанавливают плодородный слой почвы, но и вытесняют с приусадебного участка сорняки и вредителей.

Однако, не стоит высевать буквально все подряд. Нужно знать как правильно подобрать сидераты. Вот несколько советов относительно того, какие растения посеять осенью.

В чем польза сидератов

Посадка таких растений осенью приносит очень большую пользу, а именно:

  • натуральное органическое удобрение;
  • повышение плодородности почвы;
  • препятствие разрастания сорняков;
  • предотвращение распространения гнили, парши и других грибковых болезней;
  • борьба со слизнями и насекомыми-вредителями;
  • препятствие размывания почвы дождями;
  • задержка влаги в почве.

После скашивания таких растений их можно применять как мульчу

Сидераты помогают сделать почву более легкой и рыхлой, повышая ее воздухообмен.

Особенности осеннего посева

Осенью сидераты высаживаются как самостоятельная культура. Их обязательно высаживают после огородных культур, особенно тех, которые истощают почвы, а именно, кукуруза, подсолнечник, сорго, соя.

Сидераты работают 6 месяцев и за этот период времени помогают значительно разрыхлить глинистые почвы и суглинки.

Для осеннего сева выбирают растения с довольно мощной корневой системой, чтобы несколько повысить рыхлость и пористость грунта.

Агротехника

Возможно применение двух техник посева растений сидератов.

Высевают их полосами или рядками. Ширина ряда при этом составляет 5-20 см. Расстояние между рядами примерно 10-15 см. При максимально возможном достижении роста зеленой массы верхушки нужно срезать и заделать их на глубину 5-7 см. При желании можно оставить растения на поверхности почвы для мульчирования.

Можно посеять сидераты вразброс. Для этого густо рассевают семена ковром по всему участку. Затем присыпают слоем почвы 3-4 см. Не требуется перекопка или глубокая вспашка. Достаточно только будет подрезать стебли и оставить их высотой 2-3 см. При желании можно скосить и использовать как мульчу.

Сидераты нужно заделывать в грунт не более, чем на 6-7 см. На этом уровне обитают грибки, почвенные бактерии, черви.

Если провести более глубокую перекопку, то растения будут подгнивать, а почва не разрыхляться, а наоборот, уплотняться.

Когда высевать сидераты

Период посева начинается с сентября и заканчивается в начале октября. До наступления заморозков стебли должны будут успеть вырасти до 5-10 см.

После посева семян требуется периодическое проведение поливов и глубокое рыхление грунта при надобности.

Когда перекапывать и как скашивать

Есть два варианта того, как нужно поступить с сидератами, которые были посеяны осенью.

Можно полое отрастания растений на требуемую высоту срезать их и заделать в почву. Также можно оставить зимовать сидераты не срезая.

Чтобы восстановить почву, достаточно будет только лишь 2-4 ежегодных посадок в зиму.

Какие сидераты выбрать

Наиболее удачным сочетанием будет бобовые вместе с зерновыми. Всегда должно быть не менее 50% бобовых, чтобы можно было обеспечить достаточное питание грунта.

В таком сочетании в грунт поступят различные минеральные и органические удобрения. Из-за разной корневой структуры почва разрыхлится на максимально нужных уровнях. При этом гумус вымываться не будет.

Если же высевать сидераты из одного и того же семейства, что и ранее выращиваемая на участке культура, то эффект будет недостаточно хорошим. Это может привести к возникновению различных болезней, а также недостатку определенных минералов.

Виды осенних сидератов

Для посевов растений после уборки рекомендуют высаживать:

  • бобовые;
  • гидрофильные;
  • злаковые;
  • крестоцветные.

Основным преимуществом бобовых является обогащение почвы азотом. Если высаживать растения 3 года подряд, то они обогащают почву точно так же, как и навоз. Осенью можно посеять клевер, люцерну, донник, люпин.

Гидрофильные растения используют на истощенных и бедных грунтах. Это способствует насыщению почвы азотом. Отлично подходит фацелия. Это растение не боится перепада температур и заморозков.

Осенью можно высаживать холодостойкие сорта злаковых культур. Они улучшают структуру почвы и ее органический состав. Хорошо подойдет рожь, озимая пшеница, ячмень, овес.

Крестоцветные содержат эфирные масла, выполняющие обеззараживающую функцию, а также бороться с вредителями. Отличным вариантом станет рапс, горчица, редька.

Для теплиц

Отлично подойдут бобовые в сочетании со злаковыми. Они служат источником органических веществ. Лучше всего высевать горох или фасоль.

Хорошим средством для обеззараживания тепличных грядок от фитофтороза, гнили, парши является горчица. Ботва этого растения является хорошим удобрением, богатым серой, фосфором и азотом.

В теплице можно посеять зерновые. Плотные ряды зелени появятся через 2-3 недели.

Для кислой почвы

Кислый грунт является большой проблемой для огородников. Урожай будет небольшой, а качество плодов плохое.

Можно регулировать уровень кислотности при помощи сидератов. Это поможет заменить известкование и повысить плодородность грунта.

Посадки нужно проводить осенью, пока почва будет отдыхать до новых посевов. Можно высадить донник. Это растение обогащает почву фосфором, азотом и калием.

Рожь дает хороший эффект на тяжелых грунтах. Кроме того, корни способствуют рыхлению грунта.

Белая горчица является одним из лучших сидератов для оздоровления кислой глинистой почвы. Отпугивает вредителей, а также предупреждает гниль и фитофтороз.

Люпин нейтрализует кислотность грунта, помогает отпугнуть слизняков, плодожорку. Корни разрыхляют почву и улучшают ее структуру.

Озимый рапс дренирует грунт улучшает его состав благодаря содержанию фосфора и азота.

Нейтрализовать кислотность почвы также помогает люцерна.

Полезные советы

Не стоит тянуть с посевом сидератов. Высевают эти растения в грунт сразу же после уборки урожая.

На грядках, где ранее выращивался картофель, стоит посадить жито, белую горчицу или же горох. До наступления холодов подросшие растения нужно скосить и всю полученную зеленую массу заделать в грунт.

Чтобы правильно подобрать сидераты, обязательно нужно ориентироваться на особенности и состав почвы. Если есть потребность в азоте, то нужно посеять бобовые. Для обогащения грунта полезными веществами и рыхления, стоит посеять жито.

Если земля глинистая, то нужно посадить растения с крепкой корневой системой.

Когда сидераты лягут на землю после наступления первых заморозков, то нужно накрыть их соломой и оставить так до весны. Весной же стоит все это перекопать вместе с соломой.

При этом проводить такую процедуру можно только в том случае, если в качестве удобрения вносится перегной или компост.

При обогащении грунта не обязательно использовать только лишь один вид растений. Самый лучший результат можно получить при сочетании различных сидератов.

При осеннем выращивании густого ковра из сидератов нужно помнить о том, что это хорошая питательная среда для слизней и улиток. Поэтому, нужно применять средства для борьбы с этими вредителями.

В период активного разложения биомасса из сидератов будет выделять вещества, подавляющие рост любых растений. Именно поэтому, после заделки скошенных зеленых насаждений и до посадки овощных культур нужно подождать 2-4 недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы высеваете сидераты осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.