Насыщают почву азотом. Какие растения можно смело высаживать рядом с виноградом (некоторые еще не поздно)

Многие садоводы пытаются высадить на своем маленьком участке много растений. И тут важно знать совместимость, ведь некоторые растения не уживаются рядом. Плохое соседство может повлиять на рост, развитие и количество урожая. Поэтому следует учесть все особенности выращивания каждого растения и отнестись к этому с большой ответственностью. Рядом с виноградом можно высадить некоторые насаждения, которые сделают ягоды еще вкуснее.

Цветы для посадки рядом с виноградом

Можно посеять однолетние и двухлетние растения, которые не только украсят участок, но и принесут некую пользу. Среди виноградной лозы можно посадить однолетние цветы с неглубокой корневой системой: флоксы, астры, незабудки и виолы. Но неудобства могут доставить примула с астрой. На это стоит обращать внимание.

Бобовые культуры

Лучше высаживать у винограда бобовые культуры, которые поглощают азот и насыщают воздухом землю. К ним относятся бобы и горох. Еще можно под виноградом высадить укроп, щавель и шпинат. Также вполне подходит клубника, пшеница и даже рожь.

Перед посадкой обязательно проверяйте совместимость растений. Если этого не сделать, то можно не только лишиться всего урожая, но и даже загубить виноградную лозу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что растет рядом с вашим виноградом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.