Удобряем золой. Как помочь плодовым деревьям набраться сил осенью

Осенний уход за садом — это залог хорошего урожая на следующий год, поэтому игнорировать такую дачную работу не следует. В числе обязательных дел называют и подкормку деревьев и кустарников калием, фосфором и другими микроэлементами.

Почему осенью деревья нужно удобрять

В течение всего лета дерево активно поглощало из почвы полезные вещества. Они требовались растению для роста листьев и побегов, цветения и плодоношения. К осени запас питательных компонентов иссяк. Кроме того, дерево исчерпало свои силы и ему требуется время для восстановления. Для этого в почву вокруг дерева вносят удобрения.

Благодаря этому:

  • кустарники и деревья легче переносят зиму (ослабленные культуры часто погибают в сильные морозы);
  • растения быстро пойдут в рост с наступлением весны;
  • плодоношение будет обильным, а плоды - крупными и сочными.

Когда проводить подкормку

Крайне важно правильно выбрать время для внесения удобрения в почву. Опытные дачники советуют делать это за несколько недель до заморозков. В этом случае дерево еще успеет получить порцию питательных веществ.

В большинстве регионов страны проводить подкормку можно в середине сентября. Если речь идет о регионах с более суровым климатом и ранними заморозками, то удобрить сад можно в первый числах месяца.

Какие удобрения нужно вносить осенью

В осенний период растение нуждается в комплексе удобрений:

  1. Фосфорные. Элементы этой группы влияют на рост корневой системы. Чаще всего используется суперфосфат, представленный в виде гранул. Это вещество не растворяется в воде, поэтому его вносят прямо в почву на глубину около 15 см. Для этого по периферии кроны выкапывают несколько лунок и засыпают в них по 1 ст. л. суперфосфата.
  2. Калийные. Такая подкормка активизирует созревание урожая и повышает устойчивость растения к негативным внешним воздействиям. Самым востребованным удобрением этого класса считается сернокислый калий. Заменить его можно калиймагнезией, которая, помимо калия, содержит магний. Этот компонент также имеет большое значение для роста и плодоношения деревьев.
  3. Зола. Многие садоводы считают золу лучшим натуральным удобрением, так как в ее составе присутствует более 30 микроэлементов. Среди них магний, йод, бор, фтор и многие другие.

Производители удобрений предлагают и уже готовые многокомпонентные составы. Такие подкормки восполняют недостаток всех микроэлементов, необходимых для нормального роста кустарников и деревьев. Одним из представителей является комплексное удобрение «Кемира».

Какие подкормки нежелательны

Эксперты подчеркивают, что некоторые удобрения вносят только в весеннее и летнее время. К ним относятся азотсодержащие комплексы. Объясняется это тем, что такие подкормки стимулируют активный рост новых побегов. В холодное время допускать это крайне нежелательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проводите ли вы осеннюю подкормку деревьев и кустарников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.