Два ведра воды. Готовим деревья вишни к холодам

Вишня — одна из самых популярных у отечественных дачников садовая культура. К преимуществам вишни, помимо высокой урожайности, относят нетребовательность к уходу. Однако, как и любая другая садовая культура, вишня требует подготовки к холодному сезону.

Как подготовить: перекопка и мульчирование

Без подготовки к зиме вишня на следующий год не даст хорошего урожая. Первым делом, которое нужно сделать осенью — это перекопать приствольный круг деревца.

При перекопке в землю желательно внести удобрение. Считается, что осенью для вишни лучше всего использовать комплексные составы на основе фосфора и кальция. Также при перекопке можно добавить в землю немного органики.

Далее вишню обязательно нужно полить. При этом на одно дерево рекомендуется использовать не менее двух ведер воды. После полива следует подождать сутки, а затем замульчировать вишню опилками. В качестве мульчи для этой культуры неплохо подойдет также солома. Но этот вариант можно использовать только в том случае, если на участке нет большого количества мышей.

Обрезка

В некоторых случаях осенью вишня нуждается в обрезке. Деревца нужно осмотреть и удалить из их кроны все старые и больные ветки. Места срезов нужно смазать садовым варом. Осмотреть также следует обязательно и кору дерева. Все отслоения и лишайники следует убрать. У старых вишен осенью также обычно белят ствол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подготавливаете ли вы свои вишни к зиме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.