Поздние сорта перца и морозостойкие томаты. Что стоит сеять на рассаду уже сейчас

Опытные садоводы и огородники хорошо знают: посев рассады некоторых культур следует начинать уже в январе - это позволит получить летом богатый урожай. Предлагаем вам узнать, что именно следует высадить уже сейчас!

Цветы

Для того чтобы цветы начали радовать вас как можно раньше, их нужно высеять уже в конце января. Это правило действует относительно тюльпанов, гиацинтов, крокусов - их рекомендуется посадить в отдельные контейнеры.

Возьмите торфяные таблетки - и посейте в них петунии. Для бегоний, гелиотропа, лобелии подойдет грунт, состоящий из одной части торфа, такого же количества песка и двух частей земли. Такой грунт подойдет и для другой рассады, например, примул, турецких гвоздик.

Перец

Конец января - лучшее время для высаживания среднеспелых и поздних сортов болгарского перца. Перед посевом семена нужно окунуть в зольный раствор. Пару граммов золы следует растворить в литре теплой воды и на три часа погрузить в раствор семена. После их следует промыть и просушить. Сеют семена на глубину 5 см, поливают один раз в три дня - предпочтительно методом опрыскивания. Обратите внимание: земля для перцев должна всегда быть влажной.

Томаты

В период с конца января до начала февраля опытные огородники рекомендуют высеивать морозостойкие сорта томатов. Им, как и перцам, потребуется предварительная подготовка. Для начала на полчаса семена следует погрузить в теплую воду. После этого семена можно высеивать на глубину порядка четырех сантиметров. Хорошенько опрыскайте посадки теплой водой - и следите за тем, чтобы почва не пересыхала, в противном случае рассада может просто погибнуть!

Баклажаны

Высейте семена баклажанов в торфяные таблетки или специальный субстрат для овощей. Семена рекомендуется класть по три в лунку, а после этого нужно тщательно полить почву. Если контейнер большой, высаживайте семена на расстоянии в пару сантиметров друг от друга, глубина при этом должна быть около 5 см. Выращивайте рассаду в теплом месте, не забывая о поливе.

Земляника и клубника

Высадите в январе ремонтантные сорта клубники и земляники. Семена перед посевом следует замочить в теплой воде, а затем просушить. Далее следует смешать универсальный грунт с песком в равных пропорциях и высеять семена. Их нужно накрыть пленкой и хорошо увлажнять. Выращивайте рассаду на батарее, а уже в начале весны пересадите в отдельные контейнеры. Установите дополнительное освещение, а в конце весны пересадите в открытый грунт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы обычно высеиваете в конце января?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.