Подготовка семян и не только: как вырастить крепкую рассаду в феврале

Февраль - лучшее время в году, чтобы начать сеять овощные культуры на рассаду. При правильном уходе растения будут готовы к высадке в теплицу уже в марте, а значит первый урожай можно будет начать снимать уже в апреле. О том, какие культуры можно сеять в феврале, а также какие нюансы придется учитывать, поговорим в нашей статье.

Культуры для посева в феврале

Перец - период вегетации этой культуры составляет от 50 до 70 дней, однако на прорастание семян потребуется еще 10 дней. Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду перца, придется обеспечить растениям дополнительное освещение - подойдут люминесцентные лампы.

Баклажаны - эта теплолюбивая культура крайне устойчива к различным заболеваниям, однако если вы решили посеять ее в феврале, то рекомендуется выбирать среднеспелые сорта. Период вегетации зависит от микроклимата в теплице, однако в среднем он составляет не более 80 дней.

Томаты - лучше всего выращивать высокорослые сорта с крупными плодами или черри. Период вегетации у таких культур не превышает 100 дней, а значит первый урожай вы успеете снять уже в мае - в это время года помидоры пользуются огромным спросом и стоят довольно дорого.

Корневой сельдерей - ценный диетический продукт, с выращиванием которого справится даже новичок. Главное, на что следует обратить внимание - это плодородность почвы, а также своевременные подкормки. В остальном - ничего необычного: пикировка, пересадка, полив и поддержание температуры.

Картофель из семян - подходящий вариант для любителей экспериментировать с различными сортами. Безусловно, данное занятие потребует дополнительного места, однако результаты точного того стоят. Как только вы узнаете, какой сорт картофеля дарит вам наилучший урожай, вы сможете выращивать его долгие годы.

Огурец - один из лучших вариантов для посадки в феврале. Культура полностью проклюнется через 3-5 дней, а рассада будет готова к высадке уже в конце февраля. Первый урожай удастся снять в конце марта, а значит продать вы его сможете по весьма хорошей цене.

Как рассчитать сроки посадки

Ключевой фактор - длительность вегетационного периода, а также время на проклевывания семян. Складываем эти два показателя и определяем, в течение какого срока культура будет находиться в теплице. Раннеспелым сортам можно отдавать предпочтение лишь в том случае, если у вас есть дополнительные источники света или вы точно знаете, что дни в феврале и марте будут солнечными. Если вы не уверены, что сможете обеспечить растениям подходящие условия, то сроки посадки лучше всего перенести на февраль. Ну, и обязательно загляните в лунный календарь, дабы не посеять растения в неподходящий день.

Подготовка грунта

Почва для выращивания рассады должна быть питательной, а также соответствовать определенной культуре. К примеру, грунт для огурцов рекомендуется разбавить перегноем в пропорции 1:1, однако такой субстрат окажется неподходящим для выращивания помидор, поскольку в нем содержится огромное количество азота, из-за которого кусты начнут "жиреть" - набирать зеленую массу вместо формирования плодов. Набирая почву, которая находилась на улице, обязательно обработайте ее препаратом от болезней или просто оставьте на морозе, дабы убить бактерии и грибковые споры. Если вы не знаете точный состав грунта для той или иной культуры, то лучше приобретите готовый субстрат в садовом магазине. После этого просейте его от лишнего мусора и подогрейте до температуры 20-25 градусов - в тепле семена быстрее проклевываются.

Подготовка семян к посадке

Прежде чем сеять семена, обязательно убедитесь, что их срок годности еще не истек. Ну, а чтобы ускорить период прорастания, рекомендуется выложить посевной материал на марлю, после чего опрыскать семена раствором из пульверизатора. Если же вы хотите обеззаразить не только грунт, но и семена, то используйте для опрыскивания раствор марганцовки (10 грамм на 1 литр). Хранить марлевый мешочек необходимо при комнатной температуре в течение суток, после чего набухшие семена можно использовать для посева.

В какую емкость сажать "февральские" культуры

Все зависит от того, сколько вы планируете потратить времени и сил на процедуру посева. Безусловно, наилучшим вариантом будет использование отдельных стаканчиков, объемом 0,5 литра. Однако если вы сажаете большой объем рассады, то приготовьтесь к тому, что пересадка растений с одного места на другое будет отнимать у вас уйму времени. Другое дело - кассеты, в которых может уместиться от 6 до 40 растений - все зависит от количества ячеек. Ну, и не стоит забывать о дедовской методике посева рассады в деревянные или пластмассовые ящики - в этом случае вам придется в дальнейшем пикировать растения, чтобы пересадить их в отдельные емкости.

Уход за сеянцами

Основное правило по уходу, которого следует придерживаться в феврале - соблюдение светового режима. Если растения стали слишком бледными и начали вытягиваться вверх, то это значит, что им не хватает света, а значит пора начать включать люминесцентные лампы или выставлять рассаду на подоконнике. Во втором случае не забудьте использовать источник притенения в виде старого тюля или садовой сетки, иначе прямые солнечные лучи могут обжечь молодые листочки растения. Досвечивать сеянцы рекомендуется за пару часов до рассвета и через час после заката. Общее количество световых суток не должно превышать 14 часов.

Влажность почвы - еще один момент, на который следует обращать особое внимание. Большинство культур не любят слишком мокрую землю, поскольку это затормаживает развитие корневой системы, а также провоцирует появление различных грибковых заболеваний. Поэтому поливая сеянцы, необходимо помнить "золотое" правило - полив должен быть умеренным, но частым. Чтобы проверить, нужна ли вода растениям, возьмите в руку небольшое количество почвы и попробуйте сделать комок - если получается, то с поливом можно и повременить.

Когда и чем удобрять рассаду

Чтобы растения выросли крепкими и здоровыми, им требуется большое количество питательных микроэлементов. Прежде всего стоит обратить внимание на подкормки с содержанием азота, фосфора и калия (12:12:12) - существует множество комплексных минеральных удобрений, имеющих именно такой состав. Проводить обработку овощных культур разрешается уже на вторую неделю после появления всходов. Если вы разбавляли грунт перегноем, то с подкормкой можно повременить до высадки в теплицу. Также не стоит забывать, что помимо перечисленных элементов, растения также нуждаются в магнии, кальции и боре, но в не таких больших количествах. Минеральные подкормки рекомендуется чередовать с органическими - гумат калия или экстракт конского навоза подойдут очень кстати.

Высадка рассады в теплицу

Как только вы заметите, что рассаде становится тесно в той емкости, которая использовалась для выращивания сеянцев, ее потребуется высадить в грядки в теплицу. В процессе рекомендуется в каждую лунку насыпать 2-3 литра перегноя, если речь не идет о высадке рассады помидор. После того, как рассада окажется в лунках, ее необходимо пролить теплой водой. Дальнейший уход подразумевает своевременный полив, поддержание оптимальной температуры почвы и воздуха, внесение органических и минеральных подкормок, а также формирование куста - удаление пасынков, усов и ослепление лишних завязей. Если вы обеспечите растениям качественный уход, то уже через несколько недель они одарят вас богатым урожаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания рассады в феврале знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.