Мир не черно-белый, так почему наш сад должен быть таким: создаем красивый и "съедобный" ландшафт

Когда мы говорим о саде, то в первую очередь думаем и подразумеваем эстетику: чтобы была красивая картинка. Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что дизайн и эффектный декор можно совместить с практичностью? Для этого следует рассмотреть концепцию съедобного ландшафта. Разбираемся, о чем идет речь и как воплотить эту идею в жизнь.

Концепция

Обычно огород — это то место, где выращивают съедобные корнеплоды. В то же время сад — это территория, где растут прекрасные цветы, которыми можно полюбоваться. Но зачем выбирать эстетику или практичность, когда можно применить концепцию два в одном?

Дело в том, что некоторые растения, которые можно употреблять в пищу (в том числе и в качестве приправ), имеют довольно привлекательный внешний вид. Они и могут стать украшением сада и эффектным дополнением к декоративным кустарникам, выполняющим эстетическую функцию.

Если скомбинировать съедобные и несъедобные культуры, то вы получите уникальный ландшафт, а заодно совместите приятное с полезным. Прекрасный способ украсить ваш сад — это подобрать растения разной высоты, разного периода и времени цветения, чтобы сад благоухал весь год, а у вас была возможность собрать урожай.

Свой сад вы можете превратить в настоящий «съедобный лес», сочетая вкусные фрукты и овощи, ароматные травы. В целом садоводство как занятие обладает терапевтическим эффектом. Оно помогает расслабиться, отдохнуть от суеты мегаполиса, от быстрого ритма жизни, побыть наедине с природой.

Советы по созданию

Чтобы сад выглядел аккуратно и ухоженно, следует придерживаться простых правил, которые соблюдают ландшафтные дизайнеры. Самое основное правило гласит, что низкорослые растения следует высаживать поближе к краю, к бордюру, а самые высокие — подальше от бордюра. Средние по высоте растения должны располагаться между самыми высокими и самыми низкими. Если нарушить это правило, тогда высокие растения перекроют низкие, и последних не будет видно.

Также рекомендуется группировать растения по степени необходимости полива. Те, которые любят очень влажную почву, следует высаживать рядом. Аналогичным образом поступать нужно и с теми растениями, которым больше нравится относительно сухая земля. Благодаря такой группировке вам будет проще ухаживать за садом.

Не стоит высаживать растения очень близко друг к другу. Оставьте место для того, чтобы каждый куст смог разрастись до необходимых пределов. Вашим растениям не должно быть тесно.

Также можете учитывать фактор освещения. Есть растения, которые любят тень, а есть те, которые лучше растут на свету. Помните об этом при рассадке.

Что высаживать

Съедобный сад может включать в себя виноград, яблоки, персики, черешню, груши, сливы и другие фруктовые деревья. Если же мы говорим о создании съедобных клумб, тогда следует рассмотреть кусты.

Например, из съедобных трав можно выделить лаванду и розмарин. Такие травы источают приятный аромат. Также можно посадить мяту, укроп и стевию. Это неприхотливые в уходе растения. Они будут радовать глаз, плюс ко всему, их можно употреблять в пищу.

Кустарники с плодами в виде ягод также можно и нужно высаживать в саду. Например, это может быть черника, ягоды годжи, жимолость, бузина. Это очень полезные ягоды. Например, жимолость содержит антиоксиданты, а также витамины А и С. Годжи и вовсе относятся к суперфуду из-за своих полезных свойств. Черника — настоящее лекарство для глаз, которое улучшает зрение.

В съедобном саду можно также высадить цветущие растения, пригодные для употребления в пищу. Например, страстоцвет съедобный, бархатцы, гвоздику, васильки.

Также стоит рассмотреть портулак, анютины глазки, душицу обыкновенную и многое другое.

Тропический лемонграсс наверняка понравится и пригодится любителям азиатской кухни. Пшеница мягкая — прекрасный корм для домашних и диких животных. Кстати, из этого растения делают питательный витаминный напиток. Также можно выращивать овес, артишок, баклажаны, лук, мангольд (подвид свеклы).

Вместо заключения

Проявите фантазию и креатив при создании съедобного ландшафта. Заранее выберите те растения, которые вы бы хотели видеть в своем саду. Привлекайте к высаживанию растений домочадцев, чтобы вместе получить удовольствие от процесса, а заодно и с пользой отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам концепция съедобного сада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.