Сухо и жарко или влажно и холодно: почему падает рассада и как это остановить

Существует несколько причин, которые могут приводить к тому, что рассада падает на бок. Это может быть обусловлено ошибками в уходе за культурой, неблагоприятными условиями окружающей обстановки или наличием заболеваний у растений. Для успешного выращивания здоровой и крепкой рассады необходимо уделить должное внимание всем вышеупомянутым факторам. Особенно часто такая проблема возникает у людей, которые являются новичками в выращивании рассады.

Неправильный полив

Переизбыток или дефицит влаги могут негативно сказаться на развитии сеянцев, вызывая их падение. Недостаточный полив приводит к скручиванию листьев, а также к ослаблению растений и их падению. Чрезмерный полив, в свою очередь, может создавать препятствия для доступа кислорода к корневой системе, вызывая переувлажнение корней, которые в итоге задыхаются. Также частое явление - появление заболевания черной ножки. Оно проявляется побледнением и ослаблением растений, загниванием стебля и падением сеянцев.

Чтобы избежать этих неприятностей, растения на подоконнике следует поливать так, чтобы жидкость достигала нижнего слоя земли и не задерживалась в емкости. Желательно поливать утром, а частота поливов должна зависеть от возраста и размера рассады, а также от состояния грунта, который не должен пересыхать и трескаться. Если в горшке или иной емкости нет дренажных отверстий, их следует обязательно сделать и следить, чтобы они не забивались.

Мало света

Для обеспечения оптимального роста и развития рассады необходимо обеспечить достаточное количество света. Источник освещения должен обеспечивать световой день длительностью от 12 до 16 часов. Отсутствие достаточного освещения может привести к затянутости и ослаблению растений, тонкости стеблей, преждевременному опаданию и засыханию. Данная проблема может быть решена с помощью дополнительного освещения, используя специальные фитолампы.

Также необходимо учитывать погодные условия, особенно в случае облачной погоды, дополняя освещение, чтобы обеспечить необходимое количество света. Однако ночью освещение не требуется, так как в это время происходит усвоение питательных веществ.

Некачественный грунт

Для оптимального роста и развития рассады необходим подходящий субстрат, который будет обладать рыхлым и питательным составом с нейтральной кислотностью. Избегайте тяжелого и кислого грунта, который может привести к задыханию и отмиранию рассады из-за недостатка кислорода в корнях.

Чтобы обеспечить благоприятные условия для рассады, следует приготовить субстрат из различных компонентов, включающих примерно 30% торфа, 25% дерна, 25% зрелого компоста или перегноя, 20% песка, перлита или вермикулита. Если рассада уже высажена, можно подсыпать немного вермикулита на поверхность и слегка вмешать его в почву. Также можно снизить кислотность грунта, добавив в него древесную золу. Эти меры позволят создать оптимальную среду для здорового и крепкого роста вашей рассады.

Высокая температура и низкая влажность

Успешное прорастание семян зависит от определенных условий, в первую очередь от тепла и влажности. Но после появления всходов, низкая влажность и высокая температура, особенно в период отопления, может отрицательно сказаться на развитии рассады. Если емкости с сеянцами находятся рядом с горячими батареями, грунт быстро пересыхает, образуя на поверхности почвы плотную корку, которая мешает получению кислорода корнями растения. Если растениям жарко, то они становятся вялыми, наклоняются и могут загнуться.

Чтобы избежать этого, необходимо обеспечить комфортные условия для рассады. Температура воздуха должна быть не ниже 20-22°С. Рекомендуется также переместить емкости с растениями подальше от горячих радиаторов отопления и повысить влажность воздуха, регулярно распыляя воду из пульверизатора. Важно также своевременно поливать посевы.

Переохлаждение

Даже холод со сквозняками способен негативно сказаться на рассаде. Если термометр опустится ниже отметки 16°С, рост культур замедлится, а при понижении температуры до 10°С – произойдет снижение усвоения азота. В сочетании с высокой влажностью возникнут грибковые заболевания, и листочки начнут скручиваться, поникать и менять окраску, а растения могут даже умирать. Не менее опасен холодный воздух из щелей окон и сквозняки, прекращающие развитие корневой системы и потребление питательных веществ рассадой.

Некачественные удобрения

Одной из возможных причин падения рассады являются излишние подкормки. При чрезмерном внесении удобрений рассада может существенно растянуться и подвергнуться риску падения. Однако и дефицит питательных веществ может оказаться проблемой. Если рассаду не подкармливать вовремя, то недостаток элементов может привести к ослаблению растений. Можно увидеть изменение окраски листьев и внезапное появление пятен, а также повышается склонность слабых растений к падению. Методика выращивания рассады требует сбалансированного подхода к подкормкам и своевременного устранения любых дефицитов питательных веществ.

Отсутствие пикировки

Плотно расположенные сеянцы страдают от нехватки питательных веществ, освещения и влаги, что приводит к неравномерному и вертикальному росту. С течением времени эти сеянцы с тонкими стеблями начинают наклоняться и падать. Можно избежать этой проблемы с помощью своевременной процедуры пикировки и редукции плотности посадок.

Когда появляются 2-3 настоящих листа, саженцы должны быть распределены в отдельные емкости при помощи разбивки комков. Некоторые растения, такие как баклажаны, не переносят пикировку, поэтому следует сразу высевать их в индивидуальную тару.

Болезни

Рассада может серьезно пострадать от таких заболеваний, как черная ножка и фузариоз. Это происходит в основном из-за ошибок в уходе за растениями. Черная ножка характеризуется потемнением шейки корня и появлением перетяжки у основания стебля. Затем рассада вянет, наклоняется и падает. Причинами появления болезни могут быть пересаженные растения, избыточный полив, полив холодной водой, недостаток свежего воздуха, перепады температур, зараженный грунт. Если вы обнаружили симптомы болезни, удалите пораженные сеянцы как можно скорее и обработайте оставшиеся растения с использованием специальных растворов, таких как Алирин-Б, Фитоспорин-М и др.

Фузариоз проявляется увяданием листьев днем и ночью. Сосуды стебля приобретают бурый оттенок, на листьях появляются хлоротичные пятна, в итоге листья засыхают. Источником заражения обычно становится почва и зараженные семена. Если вы заметили эти симптомы, то помогут удаление пораженных растений и пересадка здоровых растений в новый обеззараженный грунт. Также необходимо обрабатывать растения фунгицидами, такими как Фитоспорин-М и Алирин-Б и другими препаратами.

Если вы только начинаете выращивать рассаду и столкнулись с неудачей, не отчаивайтесь: это нормально. Даже опытные садоводы и огородники сталкиваются с подобными трудностями. Не останавливайтесь на этом и продолжайте заниматься своим увлекательным хобби. Поэтому если вы замечаете, что ваша рассада начинает падать, то нужно проверить условия, при которых она выращивается. Нередко удается справиться с этой проблемой с помощью организации правильного полива или использования качественных подкормок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с такой проблемой при выращивании рассады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.