Почему борьба с сорняками не дает результатов? Виноват банк семян почвы

Многие дачники сталкиваются с ситуацией, когда сорняки на участке появляются снова и снова. Садоводы не успевают их полоть, так как нежелательные растения постоянно прорастают. Виноват в этом может быть банк семян почвы. Так называется естественный способ, с помощью которого сорняки пытаются выжить. Как исправить положение? Об этом мы расскажем в статье.

Банк семян почвы: что это такое

Банк семян сорняков - это запас посевного материала нежелательных растений, который находится в почве. Он присутствует в каждом клочке грунта.

Эти семена лежат в земле в ожидании благоприятных условий прорастания. Они дожидаются более высоких температур, большего количества осадков или солнечного света. Многие виды семян прорастают после рыхления почвы.

Выживание сорняков

В каждом квадратном метре сельскохозяйственной земли могут находиться тысячи семян. Их количество и разнообразие варьируется в зависимости от многих условий. Возможно, что в почве на вашем дачном участке находится не такой большой банк семян. Но их вполне достаточно, чтобы сорняки проросли и помешали развитию культурных растений.

Семена сорняков попадают в почву разными способами. Чаще всего их заносит ветер. Также некоторые животные распространяют посевной материал сорных растений. Иногда садоводы сами случайно заносят эти семена вместе с грунтом, натуральными удобрениями или пересаженными растениями.

Многие сорняки могут давать до тысячи семян с одного растения. Некоторые их виды отличается высокой жизнеспособностью. Это означает, что семена могут долго лежать в земле и сохранять способность к прорастанию. Таким способом сорняки пытаются выжить, несмотря на то, что вы с ними боретесь. Например, семена портулака могут сохранять свои качества в почве до двадцати лет, а коровяка - до ста.

Сорнякам нужно дать прорасти

Управление банком семян сорняков может осуществляться как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Краткосрочное управление означает борьбу с сорняками во время начального роста урожая, а долгосрочное - направлено на уменьшение появления нежелательных растений в течение всего сезона.

Самый надежный метод борьбы - это позволить семенам прорасти, а затем уничтожить всходы. Делать это необходимо до созревания, чтобы нежелательные растения не успели дать новый посевной материал. Такой подход способствует уменьшению банка семян.

Существует способ, который помогает банку семян быстрее прорасти, чтобы затем легко уничтожить молодые всходы. Он называется метод "несвежего семенного ложа". Далее мы расскажем о нем подробно.

Метод "несвежего семенного ложа"

Разрыхлите почву так, как вы это делаете при посадке растений. Глубина обработки должна составлять от 10 до 15 см. Это позволит вам извлечь на поверхность большую часть банка семян, а также уничтожить уже имеющиеся растущие сорняки. Затем увлажните почву.

После того как семена окажутся на поверхности почвы, они быстро прорастут. Дождитесь когда на ростках появится три листка. Затем уничтожьте их с помощью гербицидов или прожигания почвы.

Этот метод подготовки почвы может немного отодвинуть сроки посадки садовых культур. Но отсутствие конкуренции с сорняками позволит культурным растениям быстрее расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы борьбы с сорняками используете вы на своем дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.