Как защитить рассаду от птиц весной: рабочие приемы и хитрости

Птицы приносят пользу, но некоторые виды могут оказаться по-настоящему опасными для дачников и огородников. Воробьи вредят рассаде, склевывают плоды. Сойки обожают ягоды и плоды фруктовых деревьев. Галки - настоящая саранча мира пернатых, - за непродолжительное время способны полностью уничтожить урожай. Вороны и сороки вредят саженцам, рассаде. Все перечисленные виды птиц встречаются очень часто вне зависимости от региона и приносят огромный вред. Поговорим о том, как простыми способами защитить рассаду и саженцы от пернатых вредителей.

Использование сетки

Это наиболее простой, но действенный способ защиты рассады и саженцев от пернатых. Сетку несложно установить, справиться может даже женщина или пожилой человек. Она достаточно эстетично смотрится, не сказывается на условиях произрастания растений. Выбирайте сетку с мелкими ячейками – она эффективна не только от скворцов и галок, но и от воробьев. Кроме того, сетка защитит ваши насаждения от зайцев, кошек и грызунов.

Защита с помощью агроволокна

Спанбонд, или агроволокно – нетканое полотно из полипропилена. Отличается высокой прочностью, легкостью. Основная сфера применения – укрытие виноградных лоз, розовых кустов при подготовке к зиме. Агроволокно защищает от заморозков. Однако вы можете применять его и весной - для борьбы с пернатыми вредителями. Закройте грядки спанбондом, зафиксируйте по бокам камнями, чтобы полотно не унесло ветром. И можете спокойно заниматься другими делами, не опасаясь соек, дроздов и иных птиц.

Алюминиевая фольга

Этот недорогой материал нашел широкое применение в садоводстве. Фольга отражает свет, отпугивая не только пернатых, но и грызунов, белок. Нарежьте фольгу на небольшие полоски, развесьте их по участку, закрепив на палки или кусты, деревья.

Также можно использовать для обороны фольгированные одноразовые формочки для выпечки. Купить такие вы сможете в магазинах бюджетных товаров. Закрепите их на заборе, чтобы не допустить непрошенных гостей на участок. Вы можете использовать и подручные средства со светоотражающим эффектом, например, старые компакт-диски, уже отслужившие свое.

Пластиковые бутылки

Способ достаточно простой, но эффективный, особенно когда рассада еще совсем крохотная. Помимо защиты от пернатых, ПЭТ бутылки создают эффект парника, поддерживают необходимую температуру, защищают хрупкие растения от засухи.

Использовать бутылки просто. Возьмите прозрачные, разрежьте так, чтобы длина «воронки» была комфортной для рассады. Обязательно отвинтите пробку.

После высадки саженцев в грунт на каждый из них наденьте пластиковый кокон. Такая защита эффективна против любых птиц и грызунов.

Отпугивание звуком – вертушки, колокольчики для сада

Внезапный резкий шум способен отпугнуть птиц. Кроме того, колокольчики эффективны против кроликов и могут стать настоящим украшением участка. Вертушки можно купить в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно.

Минус этого недорогого способа – птицы со временем привыкают и перестают бояться. Кроме того, отпугивающий эффект достижим только при ветре. Поэтому подобные приспособления лучше применять в комплексе с другими методами. Например, с пластиковыми вилками, воткнутыми в грунт остриями вверх.

Защита от птиц может стать недорогой и эффективной, если вы воспользуетесь приведенными в материале рекомендациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы защиты рассады от птиц вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.