Как обрезать вишневое дерево для снижения высоты кроны: правила и советы

Одним из условий ухода за плодовыми деревьями является их обрезка. Причем это нужно не только для хорошей урожайности. Дерево должно выглядеть привлекательно. Это правило относится и к вишневым деревьям. Расскажем, как правильно обрезать вишню, чтобы она была не слишком высокая и давала хороший урожай.

Когда нужно обрезать вишню

Лучшим временем для обрезки вишни считается зима. Плодовые деревья зимой находятся в состоянии покоя, к тому же в этот период снижается риск заболеваний. Обрезать вишню можно в марте. Если вы ее не обрезали и в начале весны, это допустимо сделать и немного позже. Главное - успеть с обрезкой до того, как вишня начнет распускаться.

Если вишня декоративная, допустима обрезка и после цветения.

Уход за молодым деревом

В течение первых нескольких лет вишню необходимо регулярно поливать, чтобы укрепить корневую систему. Также в первый год нужно немного подрезать главный стебель, сохраняя при этом не менее трех почек.

Обрежьте концы на трех ветвях вокруг основной ветки для увеличения их объема вдвое. Так вы сможете придать дереву форму бокала и за ним проще будет ухаживать.

Когда производить поддерживающую обрезку

Поддерживающую обрезку проводят, как правило, один раз в три-четыре года. Она направлена на то, чтобы сформировать крону высотой 30 сантиметров после того, как появятся почки. Такую обрезку необходимо проводить, если в вашем саду деревья растут густо. Если ветки трутся или пересекаются друг с другом, их нужно удалить. Также нужно избавиться от сухих ветвей и от тех, которые не дают плодов.

На ухоженных деревьях вишни растут лучше.

Как обрезать высокую вишню

Не всем нравится, что вишни вырастают очень высокими. Чтобы дерево сделать пониже, его нужно обрезать сразу, как только будет собран урожай. Лучше произвести обрезку до того, как опадет листва. Ветку необходимо срезать до уровня ствола за один прием. Крупные ветки лучше резать секатором. За несколько дней до обрезки деревья нужно хорошо полить. Это даст возможность хорошо циркулировать соку, а также защитит растения от болезней.

Как снизить крону вишни

Путем обрезки крону вишни обычно снижают на 2,5-3 метра. Обрезку производят только на здоровых деревьях. При обрезке нужно следовать таким правилам:

  • Не оставлять задиров и пеньков.
  • Для замазывания мест срезов использовать садовый вар.
  • Следить за тем, чтобы не было слишком больших срезов на стволах и скелетных ветвях (особенно это касается мест, которые больше всего подмерзают зимой или на которые летом попадает больше всего солнца). Слишком большие срезы могут привести к сильному течению камеди.
  • Производить обрезку до того, как появятся первые почки на ветвях.

Если крона вашего растения сильно загущена, а ее приросты уменьшились до 10-12 сантиметров, обрезку проводят обычно в течение 2-х лет. На стволах и скелетных ветвях в верхней части кроны после обрезки появляются побеги-волчки. Часть их оставляют, чтобы сформировались ветви замещения, а остальные нужно обрезать или прищипнуть в июне-июле.

Советы садоводов

Особенностью вишневых деревьев является их восприимчивость к грибкам и болезням. Поэтому садоводы советуют защищать срезы при помощи заживляющей замазки. Если же у вас такой нет, то можно нанести кисточкой бордоскую жидкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас есть секреты обрезки вишневых деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.