Оказывается, это генетика: ученым удалось выяснить механизм формирования лени

Группа академиков, представляющая Университет штата Миссури, открыла механизм формирования лени. Оказывается, что это состояние человека обусловлено генетически. В результате проведенных исследований учеными было установлено, что даже на развитие такого качества характера влияют гены.

Девять лет исследований

Чтобы доказать действенность этой гипотезы, ученым понадобилось более девяти лет, чтобы изучить и проанализировать этот феномен. Хотелось бы отметить, что все эксперименты были проведены на мышах.

Эксперимент начался в 2009 году. Первое поколение, которое приняло участие в исследовании, состояло из 160 половозрелых особей мышей. 80 особей мужского пола и, соответственно, 80 особей женского пола. В результате наблюдений группу животных разделили на активных особей и ленивых. Ученые скрещивали между собой активные особи и ленивых представителей грызунов.

Интересный вывод

Ученые исследовали потомство грызунов из обеих групп. И в результате этого сделали интересный вывод. Потомство «ленивых пар» обладало резким снижением экспрессии гена, который отвечает за уровень белка-ингибитора киназы, играющего важную роль в синтезе соединений организма.

Сами ученые подчеркивают, что это открытые в дальнейшем сыграет важную роль. Так как оно заблаговременно предупреждает и информирует человечество о том, что сидячий образ жизни, связанный с такой чертой характера как лень, способствует формирование целого ряда заболеваний.

Я думаю, что эта информация заставляет задуматься в первую очередь молодое поколение. Так как раньше, лет двадцать назад, у работника, который большую часть времени проводил за столом, брюшко появлялось годам к 40. А сегодня, когда большая часть времени проводится за компьютером, брюшко можно видеть уже у двадцати пятилетних. Так что неважно, то ли ты за компом, то ли за рулем, то ли за столиком в кафе. Главное, ты не двигаешься. Лень подбрасывает человеку довольно много проблем. Так что больше двигаемся! Гуляем с собакой, бегаем на стадионе, катаемся на велосипеде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы склонны к проявлению лени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.