Почему рыжеволосый ребенок может родиться не только у рыжих родителей

Рыжеволосый малыш всегда привлекает внимание, выигрышно выделяясь среди других детей. Но яркий цвет его шевелюры может стать причиной выяснения отношений между родителями. Такую ситуацию недавно рассматривали в телешоу. Несмотря на наличие у обоих родителей и всей родни с двух сторон волос темного цвета, их рыжий малыш благополучно прошел генетическую экспертизу. Оказалось, что у родителей нет повода для ссоры. Но почему дети с огненной шевелюрой появляются у не рыжих родителей?

Особенности владельцев рыжих волос

Представители волос медного цвета, как правило, имеют светлую кожу, они со светлыми (серыми, голубыми или зелеными) глазами и часто с веснушками на теле.

Что касается веснушек, то здесь генетика их передачи работает несколько иначе, чем с оттенком волос, являющимся рецессивно наследуемым признаком наличия такого же оттенка шевелюры и у их родителей.

Вот главные особенности обладателей огненной шевелюры:

  • Повышенная чувствительность к горячему и холодному.
  • Пониженная чувствительность к боли от удара электричеством.
  • Разная реакция на применение болеутоляющих лекарств.
  • Потребность в более сильной анестезии для операции.
  • Повышенная степень чувствительности к влиянию ультрафиолета, приводящая к их быстрому обгоранию.

Почему у не рыжих родителей рождаются рыженькие

Рыжий цвет волос – признак наличия так называемого феомеланина (красного пигмента) и малого присутствия эумеланина (темного пигмента), смешанных между собой. При соединении желто-красного и коричнево-черного высокомолекулярных пигментов достигается рыжий оттенок волос, с годами «выцветающий» до седины.

По исследованиям генетиков, оттенок цвета волос, наличие бледности кожи и веснушек зависит от мутации хромосомного гена MC1R. Вот в чем особенности рыжих.

У каких родителей рождаются рыжие дети

По мнению ученых:

  • Дети на 100 % родятся рыженькими от обоих родителей, у которых происходит мутация гена.
  • Ребенок на 50 % будет огненным, если у одного из родителей шевелюра медного цвета.
  • Вероятность 25 % - родители не рыжие, но ген MC1R, не проявившийся у предков, «сидит» в отцовской или материнской хромосоме.

Локоны рыжего цвета считаются самыми редкими. Ученые установили, что светлокожими были жители северных регионов. Согласно правилу 45-й параллели, именно здесь сконцентрировано максимальное количество людей с яркой шевелюрой.

Под влиянием ультрафиолетового излучения высокой интенсивности светлая кожа повреждается. Это не самый позитивный момент наличия натуральной рыжей шевелюры.

Интересные факты о рыжих волосах

Рыжеволосых людей всегда считают чем-то из ряда вон выходящим. Они привлекают всеобщее внимание. Ознакомимся с интересными фактами про обладателей огненной шевелюры:

  • Рыжих считают вампирами – сегодня это миф, но в Румынии 19-го века существовала уверенность, что легендарные кровососы вообще не имеют волос цвета «крыло ворона». Особенно к вампиризму склонны обладатели рыжих волос и глаз серого цвета.
  • Рыжие наделены плохим характером – это вывод из философского трактата III века н. э.
  • Рыжие женщины могут быть ведьмами – однако исследователи, изучившие особенности внешности сожженных на костре дам, которых считали колдуньями, доказали, что большинство из них не были рыжеволосыми.
  • Рыжие были варварами – это верование пришло из древности, когда к варварам относились с презрением. К характеристике цвета волос добавляли такие негативные черты характера, как сварливость, жалость к себе, лень, глупость и ложь.
  • Рыжий цвет волос – признак принадлежности их обладателя к еврейской национальности. Как доказано, это миф.
  • Иуда был с рыжими волосами - такая особенность изображения предателя Господа появилась в Средневековье, ему даже дорисовали пятна веснушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам люди с рыжими волосами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.