И как тут не общаться с токсичными людьми, если они - твоя семья и родственники

Общение с токсичными людьми является не просто неприятным, но и опасным. Ситуация усложняется тем, что иногда токсичными являются родственники. Вот несколько советов, которые помогут вам правильно выстроить с ними отношения, не рискуя своим душевным спокойствием.

Хвастун

Есть категория людей, которые постоянно хвастаются. Например, вы все знаете о своей тете или двоюродном брате, однако они все равно вам рассказывают о том, какие они непревзойденные. Наверняка слушать это в сотый раз не очень приятно, да и жалко тратить время на пустые разговоры (вернее, прослушивание монолога).

В этом случае вам нужно вставить свой комментарий: «Ты очень увлекательно рассказываешь, но давай все-таки перейдем к другой теме (послушаем других, обсудим актуальные проблемы)». Не бойтесь его перебивать, это вызовет в нем либо негодование, либо потерю интереса. Если вы каждый раз будете пресекать попытки хвастаться, родственнику станет с вами неинтересно. Он ведь хочет произвести на вас впечатление, но явно вас не впечатляет.

Ментор

Речь идет о человеке, который постоянно возмущается вашим терпением или действием. Например, повторяет фразы подобные этим: «Как ты живешь с этим человеком, если он…», «Почему ты терпишь негативное отношение к себе начальника?», «Зачем ты все время водишь дочку на гимнастику, ведь Алины Кабаевой из нее не получится!». То есть человеку до всего есть дело, хотя его это никак не касается. Вас это, безусловно, раздражает, поэтому нужно сделать следующее.

Озвучьте версию о том, что вы не нуждаетесь в совете и помощи. Как только вам это будет нужно, пообещайте сразу обратиться. Говорите серьезно и безапелляционно, чтобы у человека не возникало желание продолжить разговор в таком тоне. Если речь идет о родственнике старшего поколения, скажите, что вас очень огорчает его неверие в ваши силы. Пообещайте, что обязательно справитесь со своими проблемами самостоятельно, если почувствуете, что эти аспекты действительно являются проблемами.

Командир

Есть категория людей, которые считают себя командирами и искренне полагают, что могут всеми командовать. Именно поэтому вам при каждой встрече и общении приходится выслушивать наставления (а то и нотации) о том, как правильно делать, и что вы делаете все не так.

Скажите токсичному родственнику, что у вас в семье (с мужем, женой, родителями и пр.) принято вести себя не так, как он советует. Ответьте, что вы его поняли, поэтому подумаете над предложением (принять его или нет). Если он настоятельно требует сделать так, как хочет, предложите ему лично заняться этим вопросом.

Обычно в этом случае человек начинает сдаваться, поскольку конкретных планов у него нет. Помните о том, что вы не должны подчиняться даже в том случае, если вами пытается командовать пожилой родственник. В этом случае просто переводите тему разговора или признайтесь, что вам неприятно поднимать эти вопросы.

Навязчивый гость

Этот человек постоянно появляется у вас дома или «случайно» оказывается рядом с вами. Он говорит льстивые слова, крайне обходителен и все время что-то просит. Причем говорит это сразу невзначай, а затем начинает вас «атаковать» до тех пор, пока вы ни выполните его просьбу.

Не стесняйтесь говорить о том, что у вас нет времени на общение или чтобы он сам делал то, о чем просит, поскольку у вас много других забот. Если вы находитесь на вашей территории, скажите, что сейчас не можете его выслушать, и предложите перенести разговор на его кухню. Обычно такие люди не очень любят сами принимать гостей, поэтому очень быстро от вас отстанут.

Вспыльчивый родственник

Некоторые токсичные люди отличаются вспыльчивостью и даже агрессией. Если вам приходилось общаться с человеком, который никак не идет на контакт и всегда спорит по поводу и без повода, то вы поймете. Как только он кого-то увидит, у него сразу появляется повод что-то активно обсудить в негативном ключе.

С таким человеком лучше всего вести себя предельно спокойно. Говорите все тише и тише, чтобы ему приходилось прислушиваться к вашим словам. Тогда у него пропадет желание кричать. Чем больше он ускоряется (начинает жестикулировать, ходить и пр.), тем медленнее должны становиться вы (сядьте и вообще не двигайтесь, даже не поворачивайте головы в ту сторону, где он находится), замолчите и не говорите ни слова.

Когда он успокоится (у него не будет другого выхода, поскольку вы себя ведете не так, как он предполагал), встаньте и скажите, что больше никогда не будете общаться с ним в таком тоне. Если ситуация повторится, сразу уходите или замолкайте, демонстративно игнорируя его попытки спровоцировать вас на скандал.

Как вести себя с другими категориями токсичных родственников: советы

Есть еще много категорий людей, которых можно назвать токсичными. Это завистники, иждивенцы, которые постоянно пытаются прожить за ваш счет, чрезмерно заботливые и пр. В отношениях с ними всегда сохраняйте спокойствие и меньше говорите. Переводите разговор на другие темы и делайте это настойчиво. Если есть возможность, уйдите. Делайте вид, что все время заняты, и на них у вас остается всего несколько минут, чтобы решить самые главные вопросы, а не обсуждать темы, которые их не касаются.

Измените тактику поведения. Если человек привык, что вы постоянно с ним спорите, неожиданно для него начинайте соглашаться и наоборот. Он будет не готов к такому повороту, и ему понадобится много времени для того, чтобы разработать следующую стратегию. А вы снова будете менять сценарий общения, и так до бесконечности.

Относитесь ко всем токсичным родственникам снисходительно, поэтому общайтесь с ними как можно реже и по своим правилам (вы обязательно выберете правильную тактику).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам общаться с токсичными родственниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.