Что делать, когда в семье токсичные родственники: личный опыт и мнение психолога

Мы имеем возможность выбирать себе друзей, романтических партнеров, но не родственников. Что же делать в случае, если родня оказывается токсичной: если использует манипуляции, обвинения для достижения личных целей и т.д.? Разбираемся в ситуации на примере истории двух сестер.

Нелюбимая дочь

У Галины было две дочки. Старшую Машу она невзлюбила с самого детства, а с младшей Нади буквально сдувала пылинки и называла «золотым ребенком». Маша была прислугой в доме: родственницы полностью ее эксплуатировали, да еще и унижали. Когда Маша выросла, то вышла замуж буквально за первого встречного, лишь бы сбежать поскорее из дома. Ей повезло: мужчина оказался достойным. У них родилась дочь Люба.

Надя тоже вышла замуж, тоже родила дочь – Лену. Сестры общались, однако модель их отношений не изменилась. Маша продолжала прислуживать и матери, и сестре, хотя те и не нуждались в ее помощи. Она одаривала племянницу Лену подарками, часто брала ее на выходные к себе. В то же время к своей дочке она такого отношения не требовала. Любу игнорировали и бабушка, и тетя. От родственников она не видела подарков на день рождения.

Когда Лена стала взрослеть, то с ужасом увидела, сколько незаслуженного негатива выливается на тетю и двоюродную сестру. Когда на похоронах Галины разразился скандал по поводу наследства, Надя высказала Маше все, что она о ней думает: какая она некрасивая, какая неудачница и т.д. Надя присвоила себе все имущество покойной мамы. После этого сестры навсегда перестали общаться.

Лена осознала, что не может встать на сторону мамы. Ей больно от того, что ее самые близкие оказались настолько токсичными людьми и так незаслуженно обидели Машу и ее семью. Ей стыдно перед тетей, как будто она причинила ей боль.

За помощью Лена обратилась к психологу.

Вот какие советы дал эксперт: эти рекомендации пригодятся для всех, кто оказался в подобной ситуации и столкнулся с токсичной родней.

Не стыдитесь чужих поступков

Лена чувствует угрызения совести за то, чего не совершала. Ей стыдно от одной только принадлежности к токсичной семье: она ощущает себя как будто соучастницей преступления. На самом деле это не ее зона ответственности. Ей не следует стыдиться чужих поступков. И напрасно Лена думает, что тетя обижается на нее и на всю ее родню. Это не так: скорее всего, Маша обижается на сестру, но никак не на племянницу, которая не сделала никакого зла.

Не берите не себя ответственность за чужие поступки. Не следует испытывать стыд. Отвечайте только за себя и за свои действия.

Попробуйте восстановить контакт

Если вы попали в аналогичную с Леной ситуацию, тогда вам следует постараться наладить контакт с теми родственниками или людьми, которых обидели токсичные члены семьи. При этом постарайтесь сильно не оправдываться, не извиняться за всю семью. Помните, что вы отвечаете только за себя.

В ситуации с Леной психолог рекомендует ей сепарироваться от матери. По крайней мере, не посвящать ее в отношения с Машей, если удастся наладить контакт. Ни к чему хорошему это не приведет.

Не вините себя, если обиженный человек не захочет пойти навстречу. Дайте ему время на раздумья. Примите любое его решение. Возможный отказ не принимайте на свой личный счет. Вы сделали все, что могли, проявили инициативу, пошли навстречу. Не исключено, что пройдет время и обиженный человек оставит прошлое позади и возобновит общение.

Не вовлекайтесь

Лене точно не стоит пытается объяснить матери, почему и в чем была неправа она и бабушка. Так уж иногда случается, что токсичность передается по наследству. Галина передала это свойство Наде: это она воспитала ее в духе ненависти и пренебрежения к сестре. Поскольку Лена является в этом клане младшей, то у нее нет права поучать мать. Это приведет к ожесточенной конфронтации.

Если вы видите, что ваши родственники токсичные, как у Лены, то не вовлекайтесь в диалог с ними. Не пытайтесь им что-то доказать, в чем-то переубедить, это бесполезно, особенно если они старше вас. Проявите своего рода эмпатию, приняв тот факт, что они стали такими в результате воспитания либо от природы наделены токсичными качествами. Ваша задача – это не следовать их плохому примеру.

Установите границы

Еще одна опасность есть у Лены, которая выбивается из своей семьи. История показала, что покойная бабушка и мама Лены – люди неблагодарные. Пока Лена является маминым единомышленником, она будет принимать ее за свою и давать определенные привилегии. Если же Надя увидит в глазах дочери осуждение, то может начать ее подавлять, эксплуатировать, манипулировать, как поступала с сестрой.

Вот почему, если Лена решит сепарироваться, ей следует отстаивать свои личные границы. Нельзя допустить, чтобы токсичная мать с сестры переключилась на нее, дочку. Это может стать угрозой семейного благополучия Лены.

Если вы обнаружили, что ваши родственники являются токсичными, то тоже должны установить четкие личные границы. Любое вторжение должно сразу пресекаться на корню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас токсичные родственники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.