Свадьбы и похороны: как посещать большие семейные мероприятия, если вы не общаетесь с частью родственников

Если вы вычеркнули одного или нескольких родственников из своей жизни, такой разрыв может оказаться неоконченным. Это обусловлено тем, что, скорее всего, придется посещать некоторые свадьбы и похороны. Но что делать, если даже перспектива этого заставляет впадать в ужас и обливаться холодным потом?

Подумайте

Перед тем как решить, идти ли на очередное семейное мероприятие, если вы не в ладу с какими-то из родственников, нужно хорошо подумать, не давая ответ сразу же. Если вы чувствуете, что это может навредить вам, нужно сразу ответить «нет».

Тогда отпадут все последующие вопросы от тех родственников, с которыми вы сохраняете хотя бы какие-то взаимоотношения. Если вы чувствуете, что будете в физической безопасности, если посетите предстоящее мероприятие, нужно обдумать еще несколько факторов.

Мнение психолога

Психотерапевт Ноэль Макдермотт отмечает, что вам нужно задать себе один важный вопрос перед тем, как вы дадите окончательный ответ: считаете ли вы, что посещение семейного мероприятия действительно того стоит? Если вы сомневаетесь, вам нужно заручиться помощью людей, с которыми у вас близкие отношения. Придумав вескую причину, чтобы не посетить семейное мероприятие, вы сохраните свое психологическое здоровье.

Для некоторых людей, однако, посещение неприятного мероприятия может стать чем-то таким, чем потом человек будет гордиться, понимая, что он преодолел какие-то очень сложные обстоятельства, вопреки всему. Если вы не будете испытывать психологического давления, ваша самооценка даже может повыситься из-за того, что вы смогли выйти за рамки возможного.

Если вы считаете, что неприятное мероприятие - это то, что будет разрушать вас психологически, идти однозначно не стоит. Но если вы связываете это событие с возможностью для собственного роста, стоит обдумать предложение.

Продумайте план

Как только вы определитесь, что вы скорее выигрываете от того, что посетите мероприятие, стоит продумать некоторые моменты, которые позволят вам чувствовать себя более спокойно при встрече с родственниками.

Важно продумать "план побега", который будет предусматривать ваш уход, если присутствие на мероприятии станет максимально некомфортным. Таким образом, вы должны иметь возможность уйти с мероприятия в любой момент. Заручитесь помощью друга, который сможет вас забрать от родственников или поддержать с помощью телефонного разговора.

Для того чтобы контролировать эмоции, важно помнить о том, что человек, с которым у вас не сложились взаимоотношения, скорее всего, будет оставаться таким же, и положительных изменений ожидать не стоит. Поэтому стоит сосредоточиться на себе и понять, что вы имеете власть над ситуацией.

Много не пейте и контролируйте только себя

Оказавшись на мероприятии, постарайтесь много не пить и не поддаваться на провокации со стороны проблемных членов семьи. Сосредоточьтесь только на том, что единственный человек, которого вы в состоянии контролировать, - это вы сами.

Не ожидайте того, что неприятные для вас родственники будут вести себя как-то неожиданно хорошо. Когда-то вы не зря с ними разорвали взаимоотношения. Именно поэтому не накручивайте себя, не позволяйте эмоциям взять над собой верх.

При необходимости говорите правильно

Даже если нет возможности отказаться от посещения какого-либо мероприятия, ваша главная цель там - проявить уважение к тем, с кем вы находитесь в хороших взаимоотношениях. Все остальное для вас должно быть неважно. Но если вы столкнетесь с тем, что неприятные для вас родственники начнут цепляться, говорите только о том, что вам не нравится, не переходя на личности. Так у оппонента не будет возможности вступить с вами в конфликт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли посещать все семейные мероприятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.