8-ступенчатый план, который нужно написать в пятницу, чтобы понедельник давался проще

Пятничным вечером единственное, что вам хочется сделать - отправиться на заслуженные выходные. Однако ближе к воскресенью вы начинаете задумываться о том, что вас ожидает на предстоящей неделе: сколько задач припасла вам новая неделя. Чтобы воскресенье не было таким ужасающим, уделите в пятницу 15 минут для планирования дел на следующую неделю.

Эффективность пятничного планирования подтверждают проведенные исследования. Изучение более 300 респондентов показало, что наиболее эффективные люди проводят последнюю часть пятницы, размышляя о своих планах, организовывая свой график и готовясь к предстоящей неделе.

Почему пятница?

Пятничный вечер как лучшее время для планирования имеет несколько достоинств. Среди них можно выделить:

  • Это отличная возможность подумать о том, чего вы достигли на прошлой неделе.
  • Проанализировать поставленные задачи и определить, какие не были выполнены и почему.
  • Составить "план действий" на предстоящую неделю - пока в вашем уме еще свежа информация, вы ничего не забудете.
  • Пролистайте ваш ежедневник. Это напомнит вам о задачах, которые важно выполнить в предстоящий период.
  • Пятничное планирование поможет избежать "входа" в следующую неделю без стресса. Вы будете готовы к продуктивной работе!

Пятничное планирование

Что нужно сделать в пятницу, чтобы подготовиться к понедельнику? Эта шпаргалка поможет вам войти в новую неделю с минимальными потерями сил и энергии. Все, что нужно, - следовать восьми этапам.

Отметьте ваши приоритетные задачи на сегодня

Если вы не закончили какое-то дело, вы будете знать, что вам нужно сделать в понедельник. Вы будете точно знать, с чего следует начать предстоящую неделю, - это станет вашим главным приоритетом утра понедельника.

Внесите изменения в свои цели или приоритеты

Посмотрите, что вы планировали сделать в течение месяца. Отметьте все выполненные задачи и внесите необходимые изменения. Когда вы уберете из списка неактуальные дела, вы почувствуете увеличение своей производительности.

Определите главные задачи на предстоящую неделю

Не стоит нагружать себя слишком сильно. Выясните, что вам нужно сделать, чтобы двигаться вперед. Определите от трех до пяти заданий, которые вы будете выполнять в течение недели.

Отметьте плюсы и минусы прошедшей недели

Подумайте о том, что хорошего произошло на уходящей неделе, чем вы хотите поделиться со своими коллегами в понедельник? Не забудьте отметить, что пошло не по плану и почему. Проанализируйте, как вы можете изменить свои действия для достижения эффективности. Если у вас после выходных появятся дополнения, обновите свои заметки.

Отметьте рабочие моменты

Днем в пятницу вы можете с легкостью подумать о значимых моментах (как положительных, так и отрицательных), которыми вы хотите поделиться на рабочей неделе.

Запишите любую соответствующую информацию, чтобы поделиться с командой

В выходные вы могли получить сведения, которые хотите передать. Подумайте, что произошло за последние несколько дней, и какой информацией вы хотели бы поделиться (например, отзывы клиентов, обновления программного обеспечения, хорошие новости и т. д.). Отметьте интересное в ежедневнике и в понедельник обсудите это с коллегами.

Просмотрите темы для обсуждения

Что вы хотите обсудить на предстоящей неделе? Вы можете не откладывать обдумывание до вечера воскресенья, а подумать в пятницу днем над тем, какие идеи или темы вы хотели бы обсудить, в какое время и в каком месте?

Изучите свой календарь

Посмотрите на свой календарь на следующую неделю и выделите время, чтобы сосредоточиться на приоритетной работе. Заранее спланировав свой график и план своих действий, вы убережете себя от головной боли в понедельник.

Зная эти 8 ступеней, теперь вы можете не волноваться о предстоящей неделе. Когда будете выходить из офиса в пятницу вечером, вы будете готовы уже начать понедельник с четко поставленной целью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко входите в рабочий ритм в понедельник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.