Составлять список дел на завтра полезно: мозг быстрее и лучше обрабатывает информацию

Когда мозг не занят необходимостью помнить все мелочи, то он может обрабатывать любую информацию намного лучше. Записывать вещи на бумагу кажется старомодным и банальным. О такой практике слышали все, в ней нет ничего нового. Но она работает.

Почему важно записывать вещи на бумагу

Эффект Зейгарник показывает, что людям свойственно теряться в своем разуме, особенно если в реальности не сделаны все необходимые дела. Из-за этого бывает сложно сосредоточиться на одной задаче, не отвлекаясь на нескончаемый поток мыслей в голове. Но чтобы лучше сконцентрироваться, необходимо успокоить мозг.

Запись списка дел и задач на бумагу помогает разгрузить разум, освободить его от тревог и беспокойства о том, что вы что-то забудете или упустите. Если развить этот навык в привычку, то можно заметно изменить и облегчить себе жизнь. Вы сможете быстрее и лучше выполнять любые задачи.

Ведение записей меняет многое. Особенно это почувствуют те, чья работа связана с поиском новых идей и решений. Вдохновение приходит и уходит в самые неподходящие моменты. Но если обратить внимание на случайные мысли и идеи и сразу записать их, то можно быть уверенным, что ничто не потеряется на задворках памяти.

Ведение дневника или журнала – это мощный способ увековечить все то, что привлекло внимание. Мозг выдает идеи, но не хранит их. Ведение списка поможет расставить приоритеты и покажет мозгу, на чем нужно сфокусироваться в первую очередь.

Запись целей, задач и намерений имеет сильное положительное психологическое влияние. Когда идеи переносятся на бумагу, то они попадают в реальный мир, а не просто «заточены» в вашей голове. Так можно лучше рассмотреть их, выделить ту, что резонирует с вами, и выполнить задачу.

Положительное влияние на мозг

Исследования показывают, что ведение списка дел на завтра помогает расслабить и успокоить разум. Когда мозг не занят постоянной прокруткой перечня дел, то может заняться обработкой другой, более важной информации.

Когда вы записываете вещи на бумагу, то разум задействуется полностью, что позволяет мыслить ясно. Вы заставляете себя собраться и организовать поток мыслей, что приводит к более глубокой обработке данных.

Этот процесс может улучшить и «расставить по полочкам» идеи в понятном и правильном порядке. И что наиболее важно, запись списка дел помогает освободить мозг от постоянного стресса, вызванного необходимостью помнить о всех деталях завтрашнего дня.

Навык позволяет подготовить мозг для более важных вещей. Если в голове крутится слишком много мыслей, то размышления не будут результативными. Ведение журнала помогает очистить разум и улучшить концентрацию на важных вещах.

Устраивайте периодический мозговой штурм

Мозговой штурм – это процесс, в котором необходимо избавиться от всех ненужных мыслей в голове и сфокусироваться на чем-то одном. Фактически – это время, когда можно разобраться со всем: вашими тревогами, вопросами, нуждами, желаниями, важными и неотложными задачами.

Этим вещам свойственно застревать в голове, отвлекая вас от важной работы. Секрет мозгового штурма в том, чтобы взглянуть на всю картину целиком.

Сегодня готовимся к завтрашнему дню

Чтобы разгрузить мозг, необходимо 20 минут, чтобы выделить, обдумать, записать и выставить приоритеты для завтрашнего дня. Можно описать и то, как вы будете проводить следующее утро. Если сделать это, то после пробуждения у вас будет точный план действий, который приведет к успеху.

Этот навык позволяет заранее подготовиться к завтрашнему дню. Вечером нужно обдумать, что в будущем может пойти не так, и расписать план действий. Тогда вы будете испытывать меньше стресса в любой ситуации. Вы станете увереннее и эффективнее, потому что будете готовы к любым поворотам судьбы.

Запись вещей на бумагу не отнимает много времени. Но эта привычка позволяет разобраться с мыслями в голове, подготовиться к завтрашнему дню и использовать возможности мозга по максимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете журнал, куда записываете список дел и случайные идеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.