Эксперты рассказали, почему нужно бросить цели, которые вы поставили себе в новом году, если не получается их достичь

В Новый год принято не только загадывать желания, но и планировать цели на весь ближайший год. Однако уже к середине января, как правило, выясняется, что большинство из них не удастся осуществить. В этот момент начинаются угрызения совести. Однако иногда действительно нужно бросить цели, которые вы поставили себе в новом году, если не получается их достичь.

Почему это важно?

Специалисты по психологии утверждают, что решения, принятые в Новый год, могут дать вам новое направление, если вы страдаете от беспокойства о том, чего на самом деле достигли за предыдущие двенадцать месяцев. Прояснение будущих целей позволит действительно сосредоточиться на их достижении.

Однако степень того, насколько полезны окажутся решения, будет полностью зависеть от вашей личности. Подумайте, является ли наличие крайнего срока и годового плана хорошим мотиватором для вас, или это заставит вас откладывать достижение целей и испытывать стресс. Если выбрали последнее, новогодние решения могут оказаться для вас не лучшим вариантом.

Обязательство или шутка?

Более того, для большинства людей, новогодние планы - это скорее шутка, чем обязательство. Вот почему не нужно беспокоиться по поводу того, что далеко не всегда удается их выполнять.

Шутка поддерживается рекламными кампаниями многочисленных брендов, которые каждый январь наблюдают огромный рост продаж диетических продуктов и абонементов в спортзал. Если спустя три недели после наступления нового года вы решите забыть обо всех обещаниях, то станете правилом, а не исключением.

Многие люди принимают решения, которых они просто не собираются придерживаться. Например, записаться на марафон, когда они никогда в жизни не надевали кроссовки.

По словам специалистов, наиболее распространенные решения – это "больше заниматься спортом" и "похудеть". Однако суровая правда состоит в том, что придерживается их в лучшем случае четверть из тех, кто это пообещал. Проблема остальных состоит в том, что требуется много усилий, чтобы изменить привычки, которые укоренились в повседневной жизни. Далеко не каждый человек готов бороться с привычным укладом. Намного проще делать то же самое, даже несмотря на список обещаний, который вы планировали соблюдать после наступления нового года.

Что делать?

Чтобы добиться успеха, вам нужно не только сохранить свою собственную мотивацию, но и учитывать окружающую среду, в которой вы живете, компанию, в которой работаете, и ваши повседневные дела, которые приходится выполнять. Например, если вы решили похудеть, то диета может некоторое время работать, пока ваша привычка поедать сладкое не возьмет верх.

Ясное понимание того, почему вы приняли определенные решения, также помогает в борьбе с потерей интереса. Если это что-то основано на том, чего вы хотите, а не на том, что другие люди и общество считают приемлемым, существует есть гораздо больше шансов, что вы будете продолжать достижение цели. Если решение не было принято вами, то не стоит рассчитывать на наличие мотивации.

Сдаваться или не сдаваться?

Большинство людей действуют так же, как остальные. Если в определенный праздник принято давать себе большое количество обещаний, то все делают это, вовсе не задумываясь о последствиях. Если вы берете на себя экстремальные обязательства только потому, что популярная культура предписывает это, эти решения не имеют твердых оснований для того, чтобы укорениться в вашей жизни.

Вместо этого подумайте о том, чтобы каждый день или каждый час принимать простые решения о небольших вещах, которыми легко управлять. Например, попробуйте начинать каждый день с намерения сосчитать до десяти, прежде чем реагировать на раздражающего коллегу. Выберите некоторые вещи, которые вы действительно можете улучшить с течением времени. Например, внимательнее слушать других людей, водить машину более осторожно или смотреть меньше телевизионных новостей.

Нужно принять вызов

Решения должны быть вызовом. Однако большинство людей проигрывают, даже не начав воплощать их в реальность. Ожидайте неудач и разочарований на этом пути, которые непременно сопровождают любые изменения в вашей жизни. Однако если вы останетесь сосредоточенным и вдохновленным, высока вероятность, что вы добьетесь собственной цели еще до конца года.

Кроме того, нейробиологические исследования доказали, что мозг изо всех сил пытается отличить то, что мы хотим, от того, что мы имеем. Таким образом, постановка цели может оказать мощное воздействие на мозг, поскольку она может обмануть его, заставив поверить, что он уже достиг цели, сделав желаемый результат частью образа реальности. Именно это делает постановку целей таким мощным инструментом.

Советы по достижению новогодних обещаний

С другой стороны, это означает, что ваш мозг может быть вашим самым суровым критиком. Это заставляет человека испытывать глубочайшее разочарование, если не удается выполнить обещание.

Если вы не достигнете своей цели, ваш мозг будет реагировать так, как если бы вы забрали что-то, что у него уже было, и он, следовательно, расстроится и отреагирует, сократив ваш запас дофамина (гормона хорошего самочувствия). Вместо этого могут возникнуть чувства гнева, разочарования и смущения.

Скорее всего, в какой-то момент вы наткнетесь на стену, а это значит, что пришло время перестроиться. Если вы задумались о том, почему вы не преуспеваете в выполнении собственных обещаний, нужно внести некоторые изменения. Если даже после этого вы не почувствуете никакой мотивации, тогда, возможно, пришло время отказаться от достижения запланированных целей.

Когда нужно бросить цели?

Вот некоторые знаки, указывающие на то, что вам лучше отказаться от ранее принятого решения.

  • Вы упустили из виду, почему решили это сделать. Никто не хочет исполнять навязанные желания. Неудивительно, что спустя неделю вы хотите отказаться от собственных обещаний и не предпринимаете никаких попыток, чтобы выполнить их.
  • Вы продолжаете думать, что "должны", а не "хотите". Это плохая мотивация, которая никак не способствует достижению результата. Представьте, что весь год придется переступать через себя.
  • Ваши планы изменились, и ваше решение больше не соответствует им. Было бы странно продолжать стремиться к достижению результатов, в которых вы больше не нуждаетесь. Не нужно продолжать выполнять обещания, если они противоречат тому, чего вы действительно хотите.
  • Это негативно влияет на ваше психическое здоровье. В конце концов решение должно помочь, а не искалечить. Если постоянно происходит последнее, просто отпустите его.

По существу, если вы упустили из виду суть принятого вами решения, это заставляет вас чувствовать себя несчастным неудачником и мешает достичь чего-либо еще, тогда вы должны дать себе передышку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бросаете цели, если не получается их достичь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.