Особенность в использовании мобильной связи, а не спутника: создана навигационная система, которая точнее GPS

В конце 2022 года американскими исследователями было проведено открытие в области глобального позиционирования. Новая система, как убеждены разработчики, гораздо надежнее и точнее уже существующей. Подробнее о разработке узнаете из данной статьи.

Что стало известно

Стоит отметить, что идея создать альтернативу GPS не нова. Дело в том, что устройства, обеспечивающие глобальное позиционирование, нередко дают сбои, особенно в городских условиях. Объясняется это тем, что радиосигналы, использующие спутник, при приеме на Земле блокируются или отражаются зданиями.

По словам Кристиана Тибериуса, ведущего автора работ, ограничения и уязвимость таких сигналов станет проблемой при использовании автоматизированных транспортных средств. Более того, это усложняет работу навигационных устройств и различных приложений, основанных на местоположении. Чтобы улучшить точность навигации, исследователи Амстердамского и Делфтского технологического университета разработали альтернативу, которая на данный момент тестируется.

По итогам проведенных испытаний оказалось, что при определении новой системой месторасположения объекта погрешность составляет всего 100 мм. Результаты своих исследований американские ученые опубликовали в журнале Nature. Особенность новой разработки заключается в том, что для ее использования требуется только мобильное соединение. Этим она отличается от привычного глобального позиционирования.

Таким образом телекоммуникационная сеть, преобразованная посредством передовых инноваций, совершенно не будет зависеть от спутниковой связи.

В заключение

По словам разработчиков, на данном этапе их альтернативная система на стадии тестирования. Возможно, ее придется еще доработать, после чего в ближайшем будущем новинку планируют использовать как альтернативный вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивает качество GPS?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.