Россиян предупредили о возможном дефиците SSD-накопителей из-за роста популярности майнинга криптовалюты

Популярность криптовалюты и ее майнинга значительно возросла за последние несколько месяцев. Россиянами активно скупаются видеокарты и жесткие диски. Видеокарты, которые раньше можно было купить по доступной стоимости, выросли в цене в несколько раз.

Популярность майнинга

Некоторые россияне и вовсе делают предварительные заказы на сайтах интернет-магазина, после чего перепродают видеокарты по завышенной стоимости.

Подобное может произойти и с SSD-накопителями. Их дефицит уже наблюдается в магазинах техники. Об этом сообщил Сергей Мещанюк, являющийся одним из учредителей компании DNS. В своей публикации в социальной сети Facebook он отметил, что на рынок техники оказывает сильное влияние майнинг криптовалюты.

На данный момент стоимость SSD и HDD накопителей не изменилась, но в скором времени ситуация на рынке может измениться, как это произошло с видеокартами.

Сергей Мещанюк также заранее принес свои извинения покупателям за возможное уменьшение количества товаров на полках магазинов.

Напомним, что большинство криптовалюты добывается с помощью видеокарт. Но вот валюта, получившая название Chia, добывается лишь с помощью жестких дисков. А SSD-накопители отличаются быстрой обработкой данных и долгим сроком службы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к криптовалюте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.