А провайдер-то и не виноват: ошибки, которые мы совершаем при покупке роутера Wi-Fi

Провайдер говорит, что с интернетом никаких проблем нет, а у вас все очень долго грузится? Покупка нового маршрутизатора может помочь улучшить скорость интернета и качество соединения. Однако выбирать Wi-Fi роутер нужно уметь правильно, ведь делать это придется регулярно.

Как часто нужно менять роутер?

Обычно вам следует заменять маршрутизатор Wi-Fi каждые пять или два года, если вам нравятся новейшие гаджеты с поддержкой вайфай. Однако покупка нового маршрутизатора Wi-Fi может быть такой же сложной задачей, как и процесс покупки дома.

Что вообще такое роутер?

Прежде чем мы углубимся и укажем на все ошибки, которые совершают все при покупке маршрутизатора Wi-Fi, давайте рассмотрим самую распространенную и самую большую из них - незнание того, что такое маршрутизатор Wi-Fi. Есть большая вероятность, что маленький мигающий ящичек вашего интернет-провайдера вовсе не маршрутизатор или, по крайней мере, не только маршрутизатор. Скорее всего, это многофункциональное устройство.

Модемы подключаются к интернету, маршрутизаторы соединяют вашу домашнюю сеть с глобальной сетью, коммутатор или концентратор кооперирует ваши устройства с маршрутизатором, а точка доступа соединяет беспроводные устройства. Если в вашей сети есть что-то, называемое концентратором, попробуйте заменить его коммутатором, прежде чем делать что-либо еще. Это обычно решает любые проблемы, которые возникают со скоростью.

Комбинированные и раздельные устройства: что лучше?

Комбинированные устройства, которые функционируют как модемы и маршрутизаторы, обычно включают в себя сетевые возможности Wi-Fi. Однако есть веские причины использовать отдельные модемы и маршрутизаторы. Использование таких устройств создает единичные точки ошибок, что упрощает диагностику проблем.

Комбинированные устройства проще в настройке, но затрудняют диагностику проблем.

Не использовать модем или маршрутизатор, предоставленный провайдером - это проблема

Есть несколько веских причин придерживаться шлюза вашего интернет-провайдера. Зачастую они поставляются с популярными и качественными скилами, например, бесплатным устройством расширения диапазона Wi-Fi на определенных уровнях обслуживания. Премиальные предложения обычно предлагают качественную производительность и требуют минимальных усилий при настройке.

Если вы не разбираетесь в технических вопросах, вам следует знать, что ваш интернет-провайдер может и не помочь с установкой устройства от другой фирмы.

Покупать модем или маршрутизатор, несовместимый с интернет-провайдером

Доступ в интернет от интернет-провайдеров бывает разным. Обычно услуги включают DSL, кабельное и спутниковое телевидение, и каждый из них имеет разные стандарты. Например, кабельные модемы взаимодействуют с использованием спецификации интерфейса передачи данных по кабелю (DOCSIS). Точно так же DSL поставляется в версиях (ADSL, ADSL2, ADSL2+), которые могут быть несовместимы с каким-либо провайдером.

Если модем, который вы рассматриваете, не сертифицирован вашим интернет-провайдером, будьте осторожны. Вы можете заставить устройство работать первое время, но снова и снова будете сталкиваться с проблемами внезапного отключения от Сети.

Выбирать не ту скорость потоковой передачи

Прежде чем покупать маршрутизатор, подумайте о своих потребностях в Wi-Fi. У вас есть старые устройства или гаджеты, использующие диапазон 2,4 ГГц? Члены вашей семьи осуществляют потоковую передачу с разных устройств и мест? Ваш дом большой, и в нем есть толстые стены, неудобные для 5 ГГц Wi-Fi? У вас есть проводка, позволяющая легко добавить дополнительные точки доступа или расширители диапазона?

Имейте в виду, что скорость может быть не так критична, как вы думаете. Вам потребуется от 5 до 8 Мбит/с для потоковой передачи HD-видео и 25 Мбит/с для видео 4K. Онлайн-обучение и удаленная работа требуют пропускной способности до 25 Мбит/с. Домохозяйство с четырьмя интернет-пользователями гипотетически может обойтись подключением со скоростью 100 Мбит/с. Однако если вы транслируете 4K-контент по всему дому, играете на своем ноутбуке и проводите видеоконференции, лучше оптимизировать Wi-Fi.

Не использовать Wi-Fi 6

Новейшим стандартом Wi-Fi, который вы можете купить сегодня, является Wi-Fi 6 (802.11ax). Его ценность заключается в поддержке нескольких устройств. Wi-Fi 6 обеспечивает быстрое подключение для многих клиентских устройств, а не только более высокие скорости. Это техническое чудо гарантирует скорость до 9,6 Гбит/с. Для сравнения: 802.11ac имеет максимальную скорость 3,5 Гбит/с.

Игнорировать дополнительные функции устройства

Сосредотачивать внимание на диапазоне действия и скорости маршрутизатора естественно, но есть и другие функции, которые стоит учитывать. Вы должны искать маршрутизатор, который лучше всего соответствует вашему стилю жизни.

Например, разные виды устройств имеют разный уровень безопасности. Одни предлагают лучший родительский контроль, чем провайдер, другие обеспечивают гостевую сеть и т. д. Определитесь, что, помимо скорости, для вас еще важно.

Не знать, что мешает сигналу Wi-Fi

Перед покупкой маршрутизатора нужно определить, что мешает сигналу Wi-Fi. Помехи бывают двух видов - помехи электрического сигнала и физические препятствия. Существует несколько способов устранения помех сигнала, но ваш первый шаг — убедиться, что маршрутизатор Wi-Fi имеет достаточную пропускную способность.

Бесчисленные объекты и материалы мешают сигналам Wi-Fi, и некоторые из них сильнее, чем другие. Металл поглощает электромагнитные радиоволны, которыми и являются сигналы Wi-Fi. Стекло, особенно низкоэмиссионное, отражает сигналы Wi-Fi. Зеркала могут ослабить сигнал, а бетон и вовсе его заглушить. Учитывайте все это при выборе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На что вы обращаете внимание при покупке маршрутизатора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.