Эта гиря тяжелее: как можно "обмануть" людей, занимающихся спортом в VR-очках

Французские и японские инженеры выяснили интересный факт. Оказывается, вибрация в руках может изменять восприятие веса различных предметов, находящихся в виртуальной реальности. Ранее стало известно, что замедление движения виртуальных объектов позволяет создать иллюзию их большего веса. Но это работает не до конца. Ведь мозг использует не только визуальную, но и соматосенсорную информацию. А вибрация в руках помогает заглушить соматосенсорный канал восприятия и увеличить влияние визуального. Таким образом, можно усилить иллюзию.

Ход эксперимента

Исследование возглавил Ютаро Хирао, работающий в Токийском университете. Вместе с инженерами он предположил, что указанное выше ограничение восприятия визуальной информации можно обойти путем «забивки» соматосенсорных сигналов каким-то шумом. И самым лучшим вариантом ученые посчитали вибрацию в руках.

Инженеры сделали ремешки, зафиксировав на них два вибромотора. Во время проведения экспериментов, исследователи закрепляли на руке испытуемых по два ремешка: в нижней части плеча и на запястье. Вибрация устройств проводилась с частотой в 80 герц.

Всего в эксперименте было двадцать добровольцев. В первых попытках ученые запускали вибрацию всего на шесть секунд и интересовались у испытуемых насчет возникновения иллюзии движения конечности. Если ее не было, то положение ремешка менялось и система калибровалась ровно до того момента, пока такая иллюзия не появлялась. В течение всего исследования испытуемые проходили задания с варьированием разницы между вибрацией, движением виртуальных предметов и реальными движениями руки.

Результаты

После завершения экспериментов выяснилось, что лучшим место для вибрации является внутренняя поверхность руки. Она позволяет максимально увеличить расхождения между соматосенсорным и визуальным восприятием от движения виртуальных объектов. То есть иллюзия изменяемого веса предмета усиливается так, что человек этого не замечает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пользовались очками виртуальной реальности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.