Внимательно изучают аккаунты: как мошенники выбирают себе жертв в соцсетях

Прежде чем приступить к осуществлению своих коварных планов, преступники внимательно изучают аккаунты потенциальных жертв в социальных сетях. Они будут изучать ваш характер, обещать вам достать звезды с неба, маскироваться под банковских работников или сотрудников других учреждений, чтобы вымогать у вас деньги. Как распознать мошенника и что делать, если вас все-таки обманули?

Кибермошенничество

Первое, что сделает мошенник - это выяснит, чем интересуется человек. Это можно понять по фотографиям и видео, которые он размещает на своей странице в социальной сети. Также из профиля можно узнать точное нахождение человека в определенный момент времени, его место работы, интересы. Мошенники выбирают впечатлительных людей, которые выкладывают в соцсети максимум информации о себе.

Кроме того, мошенники также имеют свободный доступ к личной информации, которую человек размещает в своем профиле, особенно если аккаунт открыт для всех пользователей. Детально изучается тип информации, которая размещается в ленте профиля, а также геолокации - места, где и когда бывает потенциальная жертва. Затем мошенники начинают действовать, основываясь на интересах человека.

Что нужно делать, чтобы защитить себя от мошенников

Мошенники начинают реализовывать схемы, основанные на интересах жертвы и на информации, полученной из социальной сети. В этом отношении самый простой способ защитить себя от мошенников в соцсетях - уменьшить объем данных, к которым есть свободный доступ. Не переходите по ссылкам, которые пересылают вам в личных сообщениях посторонние незнакомые люди и ни в коем случае не передавайте персональную информацию в сообщениях в мессенджерах.

Не стоит широко распространяться о своих планах, например, о поездке в отпуск. Это связано с тем, что киберпреступники действуют не только в Сети, но и в реальной жизни. Зная, что вас не будет дома определенный период времени, по геолокации мошенники могут найти точный адрес вашего жилища и обокрасть. Защитить себя от этого вида преступлений очень просто. Прежде всего, вы должны разумно размещать информацию о себе в социальных сетях.

Что делать, если вас обманули

Если с вашего мобильного телефона или банковской карты украли деньги, вы должны в тот же день обратиться в свой банк с просьбой вернуть денежные средства, заблокировать счет, запретить перевод средств с одного счета на другой или приостановить обслуживание банковской карты. Получив ответ от банка, вы должны обратиться в полицию с выпиской со счета и написать заявление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с мошенниками в социальных сетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.