От каких мужчин на Руси женщины так и млели

Сейчас больше известна внешность русских женщин, а не мужчин. Но это не всегда было так. На Руси существовали особые каноны красоты, которые большое внимание уделяли мужской внешности. Какими они были? В кого влюблялись русские женщины и девушки несколько сотен лет назад?

Богатырская сила

Несколько веков назад условия жизни были совсем другими. У простого народа ценилась физическая сила и выносливость, ведь без нее нельзя было пахать землю, вести сельское хозяйство и строить дома. Поэтому девушки изначально присматривали себе молодых людей, которые походили на богатырей – сильных, здоровых, с большими руками и трезвой головой. Именно такие могли и заработать на хлеб с солью, и построить хороший дом для будущих детей.

А женились и заводили семью в ту пору рано – уже в 15-17 лет. Незамужняя 20-летняя девушка уже считалась «старой девой», ведь к этому возрасту у иных могло быть уже несколько детей. Семьи были большие, только успевай добывать еду да поддерживать кров в хорошем состоянии. Ни один худосочный мужчина не мог справиться с такой задачей, поэтому девушки на таких и не смотрели.

Идеалом того времени можно назвать былинных богатырей – Алешу Поповича, Добрыню Никитича, Илью Муромца. Обладающие немалой силой и ростом, они с легкостью справлялись с любыми врагами и жизненными трудностями. А так как былины и предания были сокровищницей национального менталитета, то можно смело делать выводы о том, что именно о таком женихе мечтала каждая девушка на Руси.

Борода – главный атрибут

«С лица воды не пить» - гласила известная поговорка. Но, как и сейчас, сотни лет назад люди тоже ценили красоту и умели наслаждаться ею. Отдельным элементом красивой мужской внешности считалась борода. До правления Петра I бороды носили абсолютно все мужчины на Руси – и бояре, и крестьяне. Без нее человек был словно голый. За ней ухаживали, расчесывали ее и даже смазывали жиром, который придавал волосам особый блеск. Многие считали, что именно борода символизирует мужскую гордость и самодостаточность. Если же борода была жиденькой или плешивой, то привлекательность человека сразу резко падала.

Не родись счастливым, а родись красивым

Какие еще критерии указывали на мужскую красоту? Простой люд на Руси много работал, поэтому летом всегда мог похвастаться красивым и ровным загаром. А свежий румянец свидетельствовал об отменном здоровье и о том, что человек много времени проводит на улице – а значит, не боится работы. Кроме внешнего вида ценились опрятность, чистота и умение ухаживать за собой. Ни одна девушка не хотела иметь себе в мужья грязного и плохо пахнущего мужчину. Что касается цвета волос, то наиболее привлекательными считались мужчины со светлой шевелюрой и голубыми глазами. Такая славянская внешность никогда не оставалась незамеченной.

Идеалы 18-19 веков

Со сменой времен стали главенствовать другие идеалы. По мере того как на улицах стало появляться все больше знати – бояр и дворян, образ былинного богатыря сменился на амплуа богатого и изнеженного сибарита. В 18-м веке стал цениться не яркий румянец, а бледность, которая свидетельствовала о возможности не работать, а значит, и о высоком статусе человека. Никакой физической силой член высшего общества обладать был не должен – наоборот, некоторая полнота говорила о возможности вдоволь и сытно питаться.

Впрочем, так было не везде, а только среди высших слоев общества. Простые же люди судили красоту по тем же критериям, что и в 13-15 веках. Это и понятно. Почти все население Руси жило в деревнях и имело стандарты красоты, соответствующие своему образу жизни. Поэтому в этой жизни не было места для красавца с налетом «заграничного принца», зато сердца людей всегда были распахнуты настоящему славянину, который не гнушался работы.

Находите ли вы стандартны людей на Руси привлекательными?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.