От шляп из волос - до забрасывания невесты яйцами: необычные традиции со всего мира

В каждой стране свои традиции. Но иногда они бывают настолько странными, что не знакомых с местной культурой людей часто повергают в шок. Из этой статьи вы узнаете о некоторых из них. Возможно, в будущем это поможет вам реагировать на происходящее более спокойно.

Китайская шапка из волос

По традиции, в Китае женщины носят головные уборы из волос своих предков. Довольно странно, не правда ли? Вместо того, чтобы выбрасывать волосы после расчесывания, они сохраняют пряди и добавляют их в свою «коллекцию». Когда набирается достаточное количество материала, они делают своеобразный головной убор, который затем хранится и передается как семейная реликвия.

Сырные гонки в Глостере (Англия)

Еще одна довольно необычная традиция - сырные гонки в Англии. Сотни людей собираются посмотреть на это зрелище. На склоне холма несколько участников пытаются обогнать … головку сыра. Как ни удивительно, в большинстве случаев выигравших нет. Сыр достигает скорости 100 км/ч, поэтому перегнать его довольно сложно.

Похороны в бассейне Амазонки

Представители племени яномамо не верят в традиционное погребение в земле. Поэтому своих мертвых они сжигают, а пепел развеивают над водой. Это гарантирует умершему покой в загробном мире.

Бросание детей в Индии

В Солапуре проводится ежегодный фестиваль, на котором детей бросают с 15-метровой башни. Таким образом родители пытаются вымолить у богов здоровье и счастье для своих отпрысков. Эта традиция имеет множество негативных последствий. Несмотря на то, что внизу детей ловят в растянутое полотно, часто они получают серьезные травмы.

Плевок на удачу в Греции

Если вы будете в Греции вместе со своим ребенком, а местный житель плюнет на него три раза, не обижайтесь. Это традиционный способ прогнать злых духов и невезение. Правда, о микробах и вирусах речи не идет, поэтому на всякий случай носите с собой салфетки и спиртовой гель.

Сифуду в Африке

Этот удивительные обычай распространен среди некоторых африканских племен. Когда ребенку исполняется три дня, его родственники собираются в родительской хижине и сжигают листья с дерева сифуду. Растение обладает очень сильным ароматом, который раздражает слизистую рта, носа и глаз.

Ребенка несколько раз «окунают» в дым с головой, а затем возвращают матери. Как правило, эта традиция плохо переносится самими малышами, которые бывают крайне возмущены неприятным и едким ароматом. Однако африканцы верят, что таким образом избавляют нового члена семьи от страха, робости и стеснительности.

Кремация в Индии

В Индии до сих пор сохранился пугающий обычай, когда вдовы сгорают заживо вместе с телами умерших мужей. Причем, идут на такую жертву они добровольно. Называется этот ритуал сати - "самосожжение". Хотя он был запрещен британцами в 1829 году, в некоторых деревнях и на берегу реки Ганди все еще встречаются подобные случаи самоубийства.

Забрасывание невест яйцами в Шотландии

Бракосочетание является самым радостным событием в жизни людей. Как правило, этот день наполнен смехом, радостью и счастьем. Но существуют и некоторые весьма странные свадебные традиции, которые могут вызвать у многих лишь чувство недоумения. Например, в Шотландии люди вместо того, чтобы бросать на счастье рис, забрасывают невест сырыми яйцами. Они называют это «чернением» невесты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы не отказалась побегать за сыром))
Копировать ссылку
0
Шляпа из волос предков - вот это прикол) я б не стала такую носить))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.