Эскимосы помогли прогрессу, или Как изобрели морозильную камеру

Современным людям трудно представить свою жизнь без замороженных продуктов. По статистике каждый человек ежегодно потребляет около 47 кг такой продукции. Исследователи прогнозируют, что эта цифра будет только расти. Но еще каких-то 90 лет назад человечеству были недоступны замороженные продукты. А тому, что имеется сейчас, мы в какой-то степени обязаны эскимосам.

Технология эскимосов

Идею с замораживанием продуктов придумал американский морской биолог Кларенс Бердсей. Вернее, не совсем придумал, а позаимствовал. Во время экспедиции в Арктику он увидел, как эскимосы используют естественный холод, чтобы надолго сохранить рыбу и мясо. Они вывешивали свежую добычу прямо на улице. Под действием 45-градусного мороза и холодного ветра продукты моментально замерзали. Таким образом, их можно было хранить несколько месяцев.

Полезное изобретение

Вернувшись из экспедиции, Кларенс Бердсей занялся разработкой первой ударной морозильной установки, которая имитировала арктические условия. Тем самым он дал толчок развитию нового направления пищевой промышленности. И уже 6 марта 1930 года в некоторых американских магазинах появились холодильники с замороженными продуктами. Правда, ассортимент был достаточно скромным - несколько видов фруктов и овощей, мясо и рыба.

Таким образом, морозильная промышленность существенно облегчила жизнь людей. Благодаря холодильной установке Бердсея люди получили круглогодичный доступ к продуктам, которые ранее были исключительно сезонными. Кстати, Рональд Рейган настолько впечатлился этим событием, что официально провозгласил 6 марта Днем замороженных продуктов.

Современное состояние

Если в 1960 году потребление замороженных продуктов на душу населения составляло всего 400 граммов в год, то сегодня эта цифра увеличилась более, чем в 100 раз. Изначально потребители имели небольшой выбор из 5-6 наименований. А сегодня в продаже насчитывается около 17 тыс. видов замороженной продукции. Производители постоянно расширяют ассортимент, ориентируясь на гастрономические предпочтения покупателей.

Экологическая безопасность

Заморозка продуктов - это нечто большее, чем длительное хранение. Это еще и экологическая ответственность. Дело в том, что сегодня большинство замороженных полуфабрикатов продается в порционной форме. То есть, человек потребляет ровно столько, сколько купил. Это огромный вклад в решение проблемы пищевых отходов, которая в последние годы ужасно бьет по экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите замороженные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.