Хронофотографическое ружье - предшественник кинокамеры: как выглядели фото, сделанные с его помощью (фото)

Ученый Этьен-Жюль Маре (5 марта 1830 - 15 мая 1904) изучал множество технических и научных дисциплин, одержимый одной концепцией: движением. Сначала он заинтересовался полетом, изучал птиц и придумывал механические устройства, способные летать. С 1878 года он сосредоточился на движении людей и, вдохновленный Эдвардом Мейбриджем, с которым познакомился в 1881 году, использовал фотографию для документирования своих исследований.

Необычное изобретение

В 1882 году он представил фотоаппарат под названием «Фотографическое ружье», который позволил ему запечатлеть движущийся объект в двенадцати позах. Этьен Жюль Маре, таким образом, разложил жесты людей, занимающихся спортом, животных в движении, точно наблюдаемые повседневные задачи и даже движение воздуха. Он также изобрел хронофотографию, которая должна была стать предшественницей кино. Благодаря этому ученому фотография смогла запечатлеть и невидимое.

Фотографическое ружье в действии

Маре был врачом, и его интересовали движения тела, которые в то время были мало изучены. С помощью хронографического ружья он показал действие, которое ему было интересно исследовать, сделал всего одно фото и получил 12 изображений, созданных за секунду. Машина, благодаря круговому движению барабана, оживляемому часовыми механизмами, могла достигать выдержки 1/700 секунды. Эта скорость стала возможной благодаря открытию новых химических веществ, которые были более чувствительными к свету.

Затем изображения были напечатаны на предварительно подготовленном стекле с гелеобразным раствором бромида серебра, и в итоге все они оказались на одной фотографии. Таким образом, у него появилась последовательность кадров с изображением движения, которое он хотел изучить, и показывающих ранее невидимые глазом детали передвижения людей и животных. Он назвал этот метод хронофотографией.

Одна из основных проблем этого изобретения заключалась в том, что разные фотографии не могли быть сделаны с одной и той же точки, поскольку фотограф оставался неподвижным, в то время как объект съемки перемещался очень быстро. Для решения этой проблемы был изобретен хронофотограф. Он имел те же характеристики, что и хронографическое ружье, но еще и рельсы, благодаря которым мог перемещаться в сторону. Таким образом, все изображения снимались под одним углом.

Среди других изобретений Этьена-Жюля Маре: сфигмограф, звукозаписывающие инструменты, модель полета птицы, проектор, фотоаппарат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании такого изобретения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.