Систему городского водоснабжения возрастом более 3000 лет обнаружили археологи в Китае

Китайские археологи нашли руины древней городской водной системы времен династии Шан (1600-1046 годов до н. э.) в центральном Китае, в провинции Хэнань. Считается, что это самая ранняя городская система водоснабжения, построенная во времена династии. Более подробно о новой находке археологов расскажем далее.

Сообщение от Чена Гуоляна

Система водоснабжения является частью руин Янши, древнего города, обнаруженного археологами в 1983 году. Город, занимающий площадь около 2 км², был построен в три слоя - большой город, маленький и городской дворец. «Внутренний водопровод в основном использовался для дренажа, а водная внешняя система включала два русла реки и ров», - сказал Чен Гуолян, археолог Китайской академии социальных наук и руководитель группы археологов руин Янши.

По словам Чена, внешняя и внутренняя системы водоснабжения были объединены, что не только предотвращало заболачивание и облегчало дренаж, но и озеленяло дворец с площадью водной поверхности почти 3000 м². Археологи также подтвердили, что в маленьком городе было по крайней мере два рва, которые простирались с востока на запад. По их предположениям, эти рвы были вырыты в разные периоды. Археологи в настоящее время продолжают раскопки руин Янши.

Что еще было найдено в городе Янши

В городе Янши при раскопках гробницы археологи нашли редкую реликвию из нефрита древней культуры Эрлитоу. Найденный предмет имеет длину всего 4 см и представляет собой изваяние цикады. Известно, что в древности китайцы применяли нефритовые изделия, чтобы защитить тело от разложения. Чжао Хайтао, исследователь CASS, говорит, что это лишь первая группа артефактов, которая представляет собой внушительную коллекцию района. «В процессе очищения гробницы мы, вероятно, сделаем еще более важные открытия для науки археологии», - говорит Чжао.

Это захоронение относится к урбанистической культуре, существовавшей в бронзовом веке на землях Китая в период 2100-1800 годов до н. э.

Немного о династии Шан

Государство Шан – раннее царство, которое существовало с 1554 по 1046 год до н. э. и предшествовало державе Чжоу. Шан является первым гособразованием Китая, реальность которого подтверждают не только находки археологов (культура Эрлиган), но также эпиграфические и повествовательные источники. Самое детальное описание истории Шан находится в труде Сыма Цяня «Исторические записки».

Во время раскопок были найдены цзягувэнь – иероглифы на костях животных для гадания и панцирях черепах, а также каменных, бронзовых, керамических и нефритовых изделиях. Множество артефактов обнаружено на землях столицы Иньсюй, которая находилась в зоне нынешнего города Аньян (провинция Хэнань).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что археологи нашли в очередной раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.