Их находили по частям, но затем они вновь исчезали: судьба сокровищ Романовых

Со времени гибели императорской семьи в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге прошло уже больше 100 лет. Однако интерес к этому событию у многих исследователей не пропадает до сих пор. Слишком уж много тайн и загадок оставила потомкам эта история. К примеру, до сих пор неизвестно, куда делать значительная часть сокровищ и фамильных ценностей, тайно вывезенных с собой членами царской семьи на Урал.

Марфа Ужинцева и Василий Корнилов: сокровища, оцененные в миллионы рублей

В Тобольске, куда изначально привезли царскую семью, ее члены еще не были совсем изолированы от мира и могли общаться, к примеру, со священником местной церкви, а также с настоятельницей Иоанно-Введенского женского монастыря. Вместе с настоятельницей в дом генерал-губернатора, где разместили Николая II с женой, детьми и слугами, приходила и ее помощница Марфа Ужинцева.

Перед самой отправкой царской семьи в Екатеринбург к Марфе подошел камергер императора Терентий Чемодуров, передал ей бумажный пакет с драгоценностями и попросил отдать их на хранение настоятельнице. Марфа Ужинцева именно так и поступила. В монастыре переданные Чемодуровым ценности в последующем хранились около 5 лет. В 1923 г. Иоанно-Введенский монастырь был закрыт. Настоятельница решила передать драгоценности на хранение все той же Марфе Ужинцевой «до прихода настоящей власти».

Марфа долгое время хранила сокровища, в чем ей помогал местный рыбопромышленник Василий Корнилов. 20 ноября 1933 г. в дом Марфы Ужинцевой постучали. После расстрела царской семьи большевики узнали о вывезенных из Кремля сокровищах и никогда не прекращали искать их. Опрашивая местных жителей, они в конечном итоге вышли на Марфу и Корнилова. Сверток был изъят, а обоих хранителей расстреляли через 4 года после задержания. После подсчета оказалось, что в общей сложности Чемодуров передал Марфе ценностей на 3 270 693 золотых рубля 50 копеек.

Корсеты княжон

На хранение настоятельнице члены царской семьи решили передать лишь часть имевшихся при них драгоценностей. Некоторые украшения княжны и императрица спрятали также на себе. Еще во время расстрела в подвале Ипатьевского дома участники операции удивлялись тому, что три княжны не умерли сразу, хотя выстрелы были произведены в сердце.

Причина открылась у шахты, где большевики решили на время спрятать тела. Одежду расстрелянных было решено сжечь. И когда большевики снимали корсет с одной из княжон, они заметили, что в разорванной штыком дыре в нем поблескивают бриллианты. Участники операции сразу же осмотрели всю одежду расстрелянных. В общей сложности из корсетов княжон и императрицы ими было извлечено 8 кг драгоценностей. Драгоценностей в корсетах было так много, что во время расстрела они сыграли роль своего рода кольчуги.

Все найденные сокровища большевики в последующем вывезли в Москву и передали коменданту Кремля. Куда пропали ценности в дальнейшем, неизвестно. Скорее всего, их просто продали, поскольку молодой республике были нужны деньги.

Платиновый крест

Изымались драгоценности из одежды расстрелянных Романовых у шахты в большой спешке. Из-за этого большевики даже потеряли некоторые ценности. Когда оцепление вокруг шахты было снято, несколько местных жителей решили посмотреть, что делали рядом с ней большевики. У шахты они нашли кострище, а рядом — кучку глины, которую и раскопали. В этой кучке мужчины обнаружили платиновый крест с изумрудами и бриллиантами. Также на месте печальных событий ими был найден бриллиант размером с куриное яйцо.

В последующем один из мужчин передал платиновый крест следователю Соколову, назначенному Колчаком для расследования дела по расстрелу царской семьи. Соколов же в дальнейшем вывез крест в США. Сегодня этот крест - полковой знак Уланского полка, подаренный когда-то императору солдатами, - хранится в Свято-Троицком мужском монастыре в Джорданвилле, неподалеку от Нью-Йорка.

Осколок изумруда

В 1998 г. на месте событий был обнаружен осколок от изумруда на этом кресте, отлетевший во время расстрела. Этот осколок на настоящий момент хранится в Екатеринбургском краеведческом музее. Судьба бриллианта (подвески императрицы), также найденного у шахты, осталась неизвестной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, куда могли пропасть найденные в одежде княжон царские драгоценности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.