Человек проверяет пробу золота, а золото — пробу человека: какие тайны хранит 1400-летний клад, обнаруженный недавно в Англии

На востоке Англии, в графстве Норфолк, за три десятка лет, начиная с 1991 г., была собрана группа, состоящая из золотых монет в количестве ста тридцати одной и четырех предметов из золота. Этот клад был объявлен самой крупной коллекцией англосаксонских монет, которые были обнаружены в Англии. При этом монеты находили разные люди. Самое большое их количество - 35 - было случайно найдено в период 2014-2020 гг. кладоискателем, пожелавшим сохранить инкогнито.

Норфолкский тайник

Сокровище, найденное в Западном Норфолке, насчитывает более 1400 лет. В те времена, когда оно было спрятано, единым государством Англия еще не являлась. Исследователи датируют клад приблизительно 600-м годом. Большая часть монет - это франкские тремиссы, а также есть и несколько солидов.

Первые - это небольшие монетки, которые чеканила династия Меровингов. Это короли, которые правили территорией, примерно соответствующей современной Франции. В Британии до этого было найдено лишь порядка сотни таких монет. Тогда здесь не выпускали собственные деньги из золота. Их привозили из континентальной Европы. Вторые - это солиды Византийской империи, более крупные экземпляры, стоимость которых - около трех тремиссов.

Клад содержит также четыре других предмета, сделанных из золота. Речь идет о небольшом слитке, брактеатном (имеющем вид медальона) кулоне и двух фрагментах крупных ювелирных украшений.

Сокровище международного значения

Анонимный искатель кладов наткнулся на сокровище случайно, при этом сразу уведомив об этом соответствующие инстанции. Как выяснилось, ранее часть тайника уже подверглась разграблению. Так, десять монет из него нашел Дэвид Кокл, местный детектив, который попытался их реализовать. Его арестовали и приговорили к полутора годам тюрьмы.

Находку специалисты хотят признать сокровищем, имеющим международное значение. Норвичский замок планирует его приобретение. Представитель этого музея, Тим Пестелл, отмечает:

Эта всемирно значимая находка отражает богатство и континентальные связи, которыми обладало раннее Королевство Восточная Англия. Изучение клада и места, где он был найден, может раскрыть наше понимание ранних систем торговли и обмена. Также тайник с монетами свидетельствует об огромной важности западного Норфолка для правящих королей Восточной Англии в седьмом веке.

Согласно закону 1996 г., находки относятся к сокровищами, если они содержат золотые и серебряные изделия и насчитывают больше трехсот лет или же их нашли рядом с артефактами из драгоценные материалов. После установления этого факта клад переходит в собственность государства и его передают в музеи для демонстрации.

Потеря для историков

Томас Фуллер, священник и историк, живший в XVII-XVIII вв., сказал такие мудрые слова:

Человек проверяет пробу золота, а золото - пробу человека.

И вся история подтверждает глубокий смысл этого высказывания, ведь люди иногда идут на страшные преступления, движимые жаждой богатства. И этот клад не является исключением. Сегодня выяснить его тайну, точно определить источник его происхождения не представляется возможным. В том числе и по причине того, что множество монет из тайника люди прячут в своих частных коллекциях.

Для историков это является большой потерей. Как уже говорилось выше, на тот момент, когда клад был захоронен, единой страной Англия не была. Она делилась на несколько небольших королевств англосаксов. Среди них большое значение имело королевство Восточных англов, в которое входили и современные Норфолк с Саффолком. Данный регион - один из самых продуктивных в плане находок древних артефактов. И последняя из них является ярким подтверждением этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь археологическими находками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.