В Мексике нашли «крылатую» акулу, которая жила 93 млн лет назад

Новая находка оказалось очень интересной для ученых. Недавно в Мексике нашли окаменелости «крылатой» акулы, которая жила примерно 93 миллиона лет назад. У нее есть любопытные особенности. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на журнал Science Today, это открытие было сделано еще в 2012 году. Подробнее о находке рассказывает наша статья.

Причудливая акула

Прекрасно сохранившиеся окаменелости были тщательно исследованы. Новый вид получил название орлиная акула или Aquilolamna milarcae. Особенностями древнего животного являются длинные грудные плавники, которые напоминают крылья.

Форма тела акулы, найденной недавно в Мексике, была известна ранее. Но в ходе исследования выяснилось, что эта акула является древнейшим представителем пластиножаберных. Данный вид жил задолго до появления мант и орляковых скатов.

Обнаруженный образец имеет длину 1,65 м при размахе "крыльев" 1,9 м. Также у него был хвостовой плавник с хорошо развитой верхней лопастью, которая типична для тигровых и китовых акул. Природа Мексики способствовала сохранению окаменелостей в отличном состоянии.

Пластиножаберные – это группа питающихся планктоном хрящевых рыб, которая объединяет акул и скатов. На данный момент современные представители этой группы формируют две отдаленно связанные клады с разными морфотипами. В одну входят китовые и гигантские акулы, для которых характерна традиционная акулоподобная форма тела. В другую входят животные с крыловидными плавниками. Среди них манты, орляковые скаты-мобулы и рогачи.

Новая находка заставила палеонтологов пересмотреть взгляды на эволюцию хрящевых рыб. Анатомические особенности обнаруженной акулы придают ей химерный вид, который сочетает в себе черты не только акул, но и скатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось ли вам стать участником подобных исследований?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.