Как и зачем Петр I перенес столицу из Москвы в Петербург

Петр I — это один из самых гениальных, предприимчивых и деятельных императоров России. Он, как известно, «прорубил окно в Европу», создал мощный флот, реформировал армию и построил невероятно красивый город Санкт-Петербург, который впоследствии долгое время был столицей Российской империи. Но вот когда город официально унаследовал этот статус, остается неизвестным. Историки по-прежнему продолжают спорить по этому поводу, так и не сумев прийти к единому мнению. Ответ можно было бы найти в мемуарах Петра I, но вот их, к сожалению, не существует. Сохранилась только деловая документация и письма монарха, в которых об этом нет ни единого слова. Поэтому остается лишь анализировать архивные материалы, стараясь мыслить, как самодержец.

Письмо Петра I Александру Даниловичу Меншикову

Его император написал 28 сентября 1704 года. В этом письме Санкт-Петербург впервые называется столицей России:

Мы чаем кончае во втором или третьем числе будущего месяца отсель поехать, и чаем, аще бог изволит, в три дни или в четыре быть в столицу (Питербурх).

Но историки придерживаются мнения, что смысл написанного не стоит воспринимать буквально, а под столицей он имел в виду Москву. Об этом писал в своей книге «История Невского края» известный российский архитектор Константин Жуков.

Но однозначно можно быть уверенным в том, что в 1704 году Петр I уже называл Санкт-Петербург столицей. А летом 1703 года, после основания города, он постановил всем торговым судам прибывать именно сюда, а не в Нарву, Ригу и Ниеншанц. Из этого следует, что Санкт-Петербург задумывался не только в качестве столицы, но и как крупный торговый порт.

Основание города

Северная война длилась в период с 1700 по 1721 год, поэтому далеко не всем было понятно решение Петра I начать строительство Санкт-Петербурга. Но 16 мая 1703 года на Заячьем острове было начато строительство оборонительной и хорошо укрепленной крепости, которая должна была стать центром нового города. Но вот только работы продвигались очень медленно, поскольку шла война со Швецией, отнимавшая много ресурсов.

Но 27 июня 1709 года, после разгрома шведской армии под Полтавой, Петр I писал российскому генералу Федору Апраксину, что первый камень под новую столицу успешно заложен. Из этого следует, что в 1709 году Санкт-Петербург еще не был построен. А в ноябре этого же года император приезжал, чтобы дать указания по городской застройке.

Что говорят историки

Они придерживаются мнения, что перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург происходил в три этапа, которые выглядят следующим образом:

  1. Ноябрь 1704 года. Присвоение Санкт-Петербургу дипломатического статуса. После этого все иностранные послы принимались исключительно здесь, а не в Москве.
  2. Апрель 1708 года. Петр I перевозит в Санкт-Петербург всю свою семью, родственников и приближенных к царскому двору. А в 1712 году здесь Петр I женился на Екатерине.
  3. Лето 1712 года. По указу императора в Санкт-Петербург перенесли все органы государственного управления.

Из этого следует, что перенос столицы происходил не одномоментно, а поэтапно, на протяжении восьми лет. Но никаких официальных документов найти не удалось, что очень странно, поскольку за время своего правления Петр I издал более 20 000 указов, большинство из которых касались жизни обычных граждан.

Официальная версия

Подавляющее большинство историков убеждены, что Санкт-Петербург стал столицей Российской империи в 1712 году. Что касается Москвы, то она по-прежнему продолжала выполнять ряд важных государственных функций. Так, например, в ней происходила коронация всех наследников российского престола, о чем свидетельствуют официальные документы.

Решение Петра I перенести столицу в Санкт-Петербург было не обычной прихотью, а продуманным шагом, направленным на развитие страны. В результате оно помогло Российской империи выйти на мировую политическую арену и значительно сблизиться с Европой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о Петре I знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.