Как менялась профессия медсестры: от средневековья до наших дней

Совершенно недавно, 12 мая, праздновался Международный день медицинской сестры. Эта дата была выбрана в честь рождения Флоренс Найтингейл, сестры милосердия и незаурядного общественного деятеля Англии. В настоящее время медсестры – неотъемлемая профессия в здравоохранении. Именно эти люди каждый день заботятся о больных, помогают докторам и, к сожалению, нередко остаются в тени. Как развивалось сестринское дело в мире, расскажем ниже.

Появление профессии

Проблемами здравоохранения в Средние века занималась христианская церковь. Храмы в своих стенах принимали немощных и больных, а ухаживали за ними диаконы. Им помогали женщины, которых именовали диакониссами. В XI веке в европейских государствах, к примеру в Нидерландах и Германии, сформовались женские общины для ухода за недужными. Сами объединения сохранялись почти до XX века, а добровольцев прозвали бегинами.

Известно, что в начале XIII века графиня Тюрингенская Елизавета вложила свои деньги в постройку госпиталя и создание приюта для сирот и подкидышей в городе Эйзенахе. Она там сама трудилась, поэтому была причислена к лику святых в 1235 году. В ее честь была сформована католическая женская община елизаветинок, где ухаживали за больными. Сторонницы Елизаветы внесли значительный вклад в борьбу с проказой.

Кстати, именно Салернская врачебная школа создала первые учения для медсестер. Эта школа считается первым высшим учебным учреждением в Европе. Она находилась в Салерно (Италия), ее работники создали внушительное число методических пособий по уходу за пациентами. Сестры-иоаннитки во Франции занимались такой же деятельностью. Они сыграли важную роль в 1348 году, во время борьбы с эпидемией черной смерти во французских госпиталях.

Медсестры в 17-18-м веках

В 1617 году во Франции священник Викентий Поль и его соратница Луиза де Марийяк создали общину дочерей и сестер милосердия. Сперва они проводили семинары для сиделок и медсестер, а в 1641-м основали особую школу для их обучения. Общины сестер милосердия создавались во многих странах Европы. К середине XIX века примерно 16 000 женщин вступили в их ряды. Дочери милосердия являлись самой крупной религиозной женской организацией в мире.

В 1813 году императрица Мария Федоровна учредила разряд для вдов, которые имели дворянское происхождение, при вдовьих домах в Москве и Санкт-Петербурге. В государстве не хватало практикующих мужчин-врачей, так как многие из них пребывали на войне.

В 1814 году заступили на службу 24 вдовы: 8 из них каждую неделю отправлялись в Мариинскую лечебницу Петербурга, чтобы ухаживать за больными. За неделю работы женщины получали по 5 рублей, а в год - 5000. Организация прекратила свое существование в 1887 году.

19-20-й века

Англичанка Флоренс Найтингейл создала общину профессиональных медсестер во времена Крымской войны (1853-1856 гг.). Сестры милосердия и монахини отправлялись в полевые госпитали Крыма и Турции, чтобы ухаживать за ранеными. На фронт уезжали и сестры из Никольской обители (Москва).

В это же время по инициативе княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге была создана Крестовоздвиженская община. Устав издали в 1854 году, 25 октября, а праздничное открытие общины состоялось 5 ноября. В нее вошли 163 женщины – 17 из них погибли в ходе Крымской войны во время исполнения служебных обязанностей.

Кстати, 1863 год считается годом официального появления профессии медсестры в России. В этом году военный министр Российской империи издал приказ о договоренности с Крестовоздвиженской общиной о том, что она будет оказывать медпомощь в военных госпиталях на постоянной основе.

Дальнейшее развитие профессии медсестра выглядит так:

  1. В 1882 году в системе Красного Креста была создана община сестер милосердия.
  2. В 1912 году была учреждена медаль медсестрам.
  3. К началу Первой мировой войны, в 1914 году, в военных госпиталях трудились 20 000 медсестер. К 1918 году их число увеличилось до 30 000.
  4. В годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.) медсестры проявили особую отвагу. Хрупкие женщины трудились не только в военных госпиталях, но и находились на полях сражений, вытаскивая солдат из-под взрывающихся снарядов и оказывая им экстренную медпомощь. В Советском Союзе за все годы войны примерно 500 000 самовыдвиженок и медработниц трудились медсестрами, 90 000 из них погибли.

Медсестры сегодня

В 2020 году профессия медсестры стала одной из самых важных в мире ввиду пандемии COVID-19. Можно сказать, что сегодня медицинские сестры находятся на передовой линии фронта в борьбе с опасным вирусом. Они почти не видят своих родных, так как не выходят из лечебниц сутками, пытаясь поддержать жизнь многочисленных больных.

Немного о празднике

В календаре международных праздников каждый год 12 мая отмечается как День медсестры. За основу праздника взята дата рождения Флоренс Найтингейл (1820-1910), основательницы нынешнего сестринского дела. Международный день медсестер провозгласил Международный совет, созданный в 1899 году по инициативе женщин, которые активно трудились медсестрами в Канаде, Британии и США. В России этот день начали отмечать лишь с 1993 года. Существует российская профессиональная организация медсестер «Ассоциация медицинских сестер России», которая начала действовать в 1992 году. Инициаторами этой идеи стали сами медсестры совместно с Министерством здравоохранения РФ. Очень важно осознавать помощь этих героических женщин, которые в трудные часы находятся рядом, стараясь облегчить боль человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье есть женщины-медсестры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.