Ученые нашли потерянный город Ярослава Мудрого, который когда-то был разорен поляками и литовцами

По сообщению РИА "Новости", в Псковской области археологи продолжают раскопки города Ярослава Мудрого под названием Усвят. Историкам этот населенный пункт долгое время был известен только по летописям. Где конкретно он находится, специалисты до 50-х годов прошлого века не знали.

Нашла этот город советский археолог Ядвига Станкевич. Однако до систематических раскопок в советские времена дело, к сожалению, не дошло. Работы по изучению найденного Усвята начались только в 2019 году. Проводят раскопки города археологи из Института истории материальной культуры РАН.

Что за город

В 2021 году городу Усвяту, если судить по первому упоминанию его в летописях, исполняется 1000 лет. На самом деле, по мнению историков, основан этот населенный пункт был раньше. Расположен древний город у озера Усвятское. Считается, что до прихода славян здесь селились балтийские племена. Скорее всего, именно они и дали название городу.

Находился Усвят когда-то на пути "из варяг в греки". Прямого водного пути в окрестностях города нет и не было в прошлом. Однако археологи нашли рядом с местом раскопок следы волочения судов по земле.

Исторические сведения

В Летописи город Усвяты впервые упоминается в 1021 году. Тогда на реке Судомири (территория современной Псковской области) произошло военное столкновение полоцкого князя Брячеслава с киевским князем Ярославом Мудрым. Половцы захватили Новгород и разграбили его. Ярослав Мудрый, согласно летописи, решил прийти новгородцам на помощь.

Была ли битва на самом деле и чем она закончилась, сведения в разных исторических источниках, к сожалению, разнятся. Однако доподлинно известно, что после событий у Судомири Ярославу Мудрому пришлось отдать половцам два города — Витебск и Усвяты.

Находки археологов

Ведутся раскопки города Усвята, таким образом, уже третий год. В позапрошлом сезоне археологами был изучен культурный слой 12-13-го веков. Исследователи нашли неукрепленную крепость, под которой находился языческий средневековый могильник.

В прошлом году на другом раскопе был найден христианский могильник, который, по мнению экспертов, может являться частью городского некрополя Усвята 13-го века. Помимо человеческих останков в этом могильнике археологи нашли железное кресало, стеклянные бусы, нож, крестик из розового сланца. Также исследователи обнаружили арабскую монету, по всей видимости, относящуюся к более раннему культурному слою.

Как удалось выяснить археологам, культурные слои города сохранили следы активных торговых коммуникаций. Это доказывают как найденная монета, так и некоторые другие обнаруженные в раскопах вещи: скандинавские украшения 10-го века, обломки византийских амфор 12-го века, крест, украшенный эмалью их южных регионов Руси.

Язычество и христианство

Таким образом, на месте раскопок древнего Усвята фактически обнаружили два разных археологических памятника. Крепость с постройками 12-го века, по сути, была возведена на месте более древнего языческого некрополя. Между двумя этими памятниками нет никаких культурных слоев. Решив поселиться в этом месте, люди просто срыли языческие курганы и возвели укрепления.

В связи с этим у историков возник закономерный вопрос. А где же, собственно, тогда сам город Усвят, упомянутый в 1021 году (11-й век)? Чтобы ответить на этот вопрос, археологи и начали раскопки на другом мысу. Обнаруженные здесь могильники были отмечены огромными валунами. Чтобы найти более ранние культурные слои, археологам пришлось с помощью спецтехники сдвинуть эти валуны. В результате под некрополем ими были обнаружены странные каменные столбы. По мнению экспертов, эти столбы являлись когда-то частью какого-то храма.

Ниже были обнаружены еще 2 более ранних культурных слоя с предметами скандинавской культуры, типичной также для Новгорода и Гнездова. По мнению историка Ивана Еремеева, это и есть летописный Усвят — город Ярослава Мудрого.

История города: предварительная хронология

Таким образом, как удалось выяснить археологам, в 10-м веке в исследуемом месте был построен небольшой город с примыкавшим к нему поселением. Рядом с поселением находились два курганных могильника. Позднее на месте одного из могильников построили крепость, а на месте самого города — храм. Вокруг храма в последующем образовалось христианское кладбище. Более точно хронологию развития города археологи намереваются выяснить в этом сезоне.

Выводы исследователей

В любом случае, основываясь на найденных на месте раскопок предметах, исследователи сделали вывод о том, что Усвят развивался как типичный древнерусский город. По мнению историка Ивана Еремеева, построили Усвят Рюриковичи. Князьям город был нужен в качестве перевалочного пункта для сбора дани в верховьях Западной Двины и Ловати.

Со временем путь «из варяг в греки» утратил свою актуальность. Это стало началом заката Усвята. Город стал объектом притязаний литовцев и подвергался постоянным набегам. Несколько веков он был под властью Литовского государства, и лишь изредка Русь возвращала его себе. Также город разоряли и поляки.

Окончательно вернулся в Российское государство Усвят лишь при Екатерине II. В наше время это административный центр Усвятского района, представляющий собой поселок с населением в 2,5 тыс. человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что историю древних русских небольших городов обязательно нужно изучать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.